Консультация гастроэнтеролога /

Результаты рентгена пищевода — вопрос №819187

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат рентгена пищевода. Что значит складки внутреннего рельефа утолщены. Мучаюсь полгода с ком в горле, ощущением инородного тела, иногда кажется, что шевелится. Стягивает сильно горло и иногда небо во рту тоже шершавое и желтое. Фгдс делала 5 месяцев назад: поверхностный гастрит и катаральный эзофагит. Стоит ли снова повторить или рано?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
вы что-то принимаете?какие есть хр. заболевания?
что принимаете не по гастроэнтерологии?
Можете загрузить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на данный момент принимаю урсосан. 14 дней в ноябре пила нольпазу и мотилак, затем 10 дней омез дср. В прошлом месяце ганатон 14 дней

Гастроэнтеролог
эффект от лечения был?
зачем урсосан бывает горечь? или проблемы с желчным?
Клиент
Мария, в жёлчном взвесь по узи.
Клиент
Мария, нет, не помогает
Гастроэнтеролог
даже во время приема препаратов есть жалобы?
у эндокринолога были? c щитовидкой нет проблем?
Не на фоне стресса?
Клиент
Мария, узи щитовидки и гормоны в норме, ларингоскопия в норме.
Гастроэнтеролог
не переживаете?
Клиент
Мария, Вы знаете, переживаю и постоянно нахожусь в напряжении, теперь ещё и за здрровье
Гастроэнтеролог
складки внутреннего рельефа утолщены-признаки хр.гастрита.
Клиент
Мария, то есть они утолщены не в пищеводе?
Клиент
Мария, вроде бы там описание пищевода идёт. Скажите, стоит повторить фгдс, если делала 5 мес назад? Или здесь и так понятна картина?
Гастроэнтеролог
там описание желудка уже. а фгдс результат есть?
Гастроэнтеролог
и узи когда делали?
Клиент
Мария, подгрузила фгдс и узи( делала в январе)
Гастроэнтеролог
ваш вес и сколько принимаете урсосан?
Гастроэнтеролог
По рентгеноскопии несмыкания сфинктра между пищеводом и желудком нет.Только гастрит в желудке.
по фгдс присутсвует эзофагит и небольшое несмыкание и гастрит.
Курсы лечения у вас короткие были.
Попробуйте
Рабепрозол(разо) 20 мг за 30 мин до еды -1 месяц.
Гевискон по 10 мл 3р/д после приёма пищи и перед сном -2 недели.
Урсосан до 3 месяцев(уже сколько принимаете?) и далее контроль УЗИ ОБП.
Если на фоне лечения не будет улучшения дней через 10, то сходите к психотерапевту, возможно это связано с вашими переживаниями.
Лечение под контролем очного специалиста.
Клиент
Мария, 44 кг, неделю принимаю
Клиент
Мария, проблема в том, что от всех ипп, кроме нольпазы, мне хуже, ещё бурление в животе добавляется и поносы с 4 дня
Гастроэнтеролог
дозировку какую?А рост какой?
Гастроэнтеролог
тогда оставайтесь на нолпазе 40 мг
Клиент
Мария, рост 164,
Гастроэнтеролог
вес всегда такой небольшой? не худели?
дозировка урсосана?
Клиент
Мария, сбросила за полгода 3 кг, придерживаюсь диету, урсосан 500
Гастроэнтеролог
от застой желчи урсосан пролдолжить до 3 месяцев. далее контроль узи обп .
и посетите психотерапевта.
плюс рекомендации, которые писала выше
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!

Утолщение складок желудка по Рентгену - признаки небольшого воспалительного процесса.

После прохождения ФГДС проходили ли Вы лечение? Если да, то какими препаратами, и помогло ли оно Вам уменьшить симптомы, которые Вы испытываете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 14 дней нольпаза и мотилак, 10 дней омез дср и недавно 2 недели ганатон. От приема ипп начинается сразу сибр
Клиент
Наталья, ничего не улучшалось
Гастроэнтеролог
Есть ли у Вас какие-нибудь хронические заболевания? Наблюдаетесь ли Вы у эндокринолога?
Клиент
Наталья, есть узлы, они давно не растут, у эндокринолога проверилась, все в норме и гормоны в норме. Сейчас съела овсяную кашу с молоком и стянуло все в горле глубоко
Гастроэнтеролог
Юлия, чувство кома в горле усиливается со временем? Или такое же, когда только появилось впервые?

Вы ощущаете чувство кома постоянно, или только при приёме пищи?

Бывают ли также периоды, когда Вы чувство кома в горле не испытываете вообще?

И ещё раз, уточню: на фоне приёма омеза или мотилака это чувство не проходило?
Клиент
Наталья, нет, не усиливается, и не проходит, только может заменяться сильным стягиванием, воздухом в пищеводе, который не выпустить или чувство, что еда стоит под горлом. В основном после еды, утром более менее, слабо чувствую, а после обеда усиливается. За полгода отсутствие чувства кома было только раза 3-4, поэтому сил больше нет) и на препараты нет улучшений. Ипп не могу пить, сразу боли в животе и диарея
Гастроэнтеролог
Юлия, рекомендую пройти манометрию высокого разрешения. Обсудите с врачом приём другого препарата из группы ИПП.
Клиент
Наталья, к сожалению не делают у нас манометрию
Клиент
Наталья, Дина, подскажите, пожалуйста, пришёл мазок из зева, стафилококк 10 в 4, может от него быть, нужно лечить его?
Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы на стягивание горла и желтизны неба видимо связаны с ГЭРБ. идёт заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Снижая кислотность желудка ИПП и др, мы можем усугубить ситуацию, и сфинктер кардинальный ещё больше не будет смыкаться. В разных отделах ЖКТ разная рН. Есть мнение, что напротив нужно добавлять к каждому приему пищи яблочный уксус, чтобы простимулировать кислотность. Но здесь все индивидуально, не всем подходит и логично ожидать обострения. Однако развитие клиники СИБР с подавлением кислотности заставляет задуматься. Соляная кислота необходима для расщепления белка и всасывания микроэлементов , например, железа. Иначе запускается процесс брожения и гниения.
Чтобы минимизировать заброс снизу вверх, исключите из питания цитрусовые, шоколад, мятные жевачки, кофе, чай, томаты, все они ещё больше расслабляют сфинктер. В течение 2-х часов после еды не принимать горизонтальное положение, не носить стягивающую живот одежду, спать с приподнятым изголовьем кровати. Для восстановления слизистой рекомендую приём ребагита, настойку подорожника.
Меня ещё интересует ваш гемоглобин и ферритин. Когда есть дефицит железа или анемия, развивается гипоксия, и как следствие работа кардии тоже нарушается (гладкая мускулатура)
Принятый ответ
Клиент
Дина, гемоглобин, при норме 12,7 у меня 12, ферритин при норме 5 - 148 у меня 18,4
Терапевт
Восполните дефицит железа и симптоматика значительно уменьшится.
Клиент
Дина, а какой препарат порекомендуете?
Терапевт
Тотему или сидерал
Клиент
Дина, спасибо большое, а от чего он мог снизиться, летом в норме бы
Клиент
Дина, подскажите, пожалуйста, пришёл мазок из зева, стафилококк 10 в 4, может от него быть, нужно лечить его?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкую терапию поучаете сейчас. получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас никакую, пила нольпазу 14 дней и мотилак, омез дср 10 дней, ганатон 14 дней
Гастроэнтеролог
Если от проведенной терапии не было улучшения самочувствия, необходим сделать контрольное ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.