Не получается забеременеть

3 года назад ,была беременность ,случилась замершая ,почистили ,оставили остатки ,затем стимулировали все,это ношпой и окситоцином ,резус фактор отрицательный ,после чистки уколола иммуноглобулин,через год обнаружили полип 10 мм,сказали якобы из-за него не получалось снова забеременеть ,убрали ,гистероскопия , Затем с мужем переболели ротовирусом ,начал беспокоить кишечник ,год на лечении раздраженного кишечника ,ставят хеликобактериоз,поверхностный гастрит,может ли это являться причиной не беременности в течении 3х лет? Сдала анализы и гормоны ,незначительно был повышен тестостерон,сдавала также после замерщей генетический тест на тромбы отрицательный ..в анамнезе также ставили эндометриоз после выскабливания ..

Хронический гастрит,эндометриоз
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Из всего перечисленного наиболее вероятной причиной может являться эндометриоз, если ранее он уже был обнаружен.
Однако, прежде всего, следует исключить иные причины.
Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Эндометриоз поставили ,как раз после выскабливания,так как умерший плод лежал еще 4 недели после остановки развития ,в 8 недель предположительно замер ,в 12 вычистили ,сперму муж сдавал год назад ,все было в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

При отсутствии наступления беременности в течение года регулярной половой жизни, пара совместно подлежит обследованию для выявления причины.
В этом случае, как правило, начинают с оценки наличия овуляции и оценки эндометрия, для этого выполняется узи органов малого таза 20-22 день цикла, наличие желтого тела по узи в этот период будет свидетельствовать о том, что овуляция происходит, толщина эндометрия, при наличии желтого тела должна быть не менее 6 мм.
Также проводится оценка проходимости маточных труб, при необходимости- биопсия эндометрия.
Партнер сдает спермограмму.
По результатам исследований определятся дальнейшая тактика.
На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, а также пройти стандартный ряд исследований для планирующих (если еще не проходили).
Иногда полип действительно может быть причиной не наступления беременности, но если его удалили, а беременность все равно не наступает- необходимо искать другую причину.
Перенесенное заболевание жкт маловероятно может быть причиной данного вопроса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать