Аниврезматичемкая костная киста подвздошной кости

Случайно нашли при плановом обследовании. Что делать ? Есть КТ И МРТ.

Нет
64 года

Здравствуйте
Из двух методов визуализации костной ткани - КТ гораздо достовернее МРТ
И по КТ есть вполне однозначная трактовка изменений в подозвдошной кости - это апоневротическая костная киста (АКК)
Грубо говоря - это полость в кости, заполненная кровью
Это не опухоль - то есть полностью доброкачественное состояние
Но требует лечения у травматологов-ортопедов - так как может расти, болеть и разрушать окружающую костную ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, добрый вечер ) дополнительные обследования такие как биопсия , очный прием онколога не нужны ?

Принятый ответ

нет
это диагноз ставится на основании КТ и сомнений не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Аневризматическая костная киста-это доброкачественное образование. Такие образования часто могут быть случайной находкой.
Это полость в кости, заполненная жидкостью или кровью. В некоторых случаях требуется хирургическое лечение.
Рекомендуется обратиться к врачу-ортопеду или травматологу, который специализируется на заболеваниях костей для определения дальнейшей тактики.

По результатам обследований нет подозрений в отношении онкологического заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ обследования выявлено доброкачественное образование в тазовой кости вероятнее всего аневризматическая костная киста. Это не рак но такое образование может расти вызывать боль и ослаблять кость. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию травматолога ортопеда и решать вопрос о дальнейшей тактике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены признаки аневризматической костной кисты — это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации травматолога-ортопеда.