Кайлина - боли после установки
Здравствуйте! Месяц назад мне сделали выскабливание (мне 32 года, беременностей и родов не было), после него гинеколог порекомендовала поставить ВМС Кайлина. Сегодня, на 7-й день цикла, поставила. Врач сказала, что тянущие боли внизу живота будут первые 15 минут после установки, потом всё придет в норму. Спираль мне поставили в 11:30 утра, сейчас 20:00, а боль до сих пор сохраняется, и не слабая. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть? Мне врач при введении спирали никаким антисептиком ничего не обрабатывала, и УЗИ после введения спирали тоже не сделала. Скажите, пожалуйста, сколько дней могут продолжаться боли? Прочитала в интернете, что привыкание к системе может быть полгода и более, и что система может не прижиться, и что в принципе спираль может не подойти конкретной женщине или вызвать аллергию. Подскажите, пожалуйста, что из этого правда, а что нет? И стоит ли мне срочно обращаться к врачу и делать УЗИ?
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте, с какой целью Кайлина? Что по гистологии? Тянущие боли могут сохраняться до 10 дней, пока половой, физ покой рекомендуется. УЗИ малого таза рекомендуется, так как важно посмотреть как установили спираль. При болях можно рекомендовать Индометацин по 1 св (50 мг) *2 р/д в задний проход. -3 дня. Если резкие боли появляются, показана госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь.
В течении нескольких дней могут быть боли внизу живота,можно ректально поставить свечи дикловит от болей.
Также рекомендуется после установки спирали через несколько дней сделать узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь !
По поводу чего было выполнено выскабливание ?
Боли могут быть , особенно первые дни , тк это инородное тело . Если боли тянущего характера , то обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать свечи Дикловит ректально, если боли острые или усиливаются , лучше очнл обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция на установку спирали у всех разная ,чаще всего первые 1-3 дня есть тянущие боли внизу живота
Так как это инородное тело ,то матка может отвечать на введение спирали спазмом .
Обычно после установки спирали мы рекомендуем 2-3 дня в прямую кишку свечи Вольтарен или Диклофенак 1-2 раза в день
Если боль очень интенсивная по 10-бальной шкале 8-10 баллов ,то стоит выполнить узи ,чтобы убедиться,что спираль в правильном положении
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли после установки могут продолжаться несколько дней , но обычно они не сильные , в данной ситуации конечно лучше выполнить узи , чтобы посмотреть , правильно ли она установлена ( так как при смещении в шейку могут быть болевые ощущения )
Да , организм женщины может не принять спираль и в данном случае , если наблюдаются сильные побочные явления , если после адаптации они продолжаются , её удаляют .
Здравствуйте. Слабые болезненные ощущения после установки спирали могут сохраняться несколько дней, при этом сильных болей быть не должно. При повышении температуры тела и ухудшении общего состояния необходимо обратиться в стационар. Желательно сделать узи-контроль положения ВМС. Сейчас, для облегчения состояния возможен прием любого НПвС ( нимесил, ибупрофен) каждые 6-8 часов при необходимости.