Пониженный гемоглобин
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, весим 5,6 кг., на смешенном кормление ( 2 месяца была на ГВ, сейчас перешли на смесь, так как начала отказываться от груди и последняя прибавка всего 300 гр.), самочувствие нормальное, стул каждые 3-4 дня. Сдали ОАК показал гемоглобин, эритроциты и тромбоциты ниже нормы. Педиатр отправляет из-за пониженного гемоглобина к гематологу. Скажите пожалуйста надо ли эти к гематологу? Анализы прикрепила
Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Анализ только что прикрепила, посмотрите пожалуйста. И эритроциты с тромбоцитами понижены.
Значит к гематологу не надо идти?
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 ,с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных знаниях в норме признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
По анализу совершено нет ничего критичного
Через месяц можно пересдать анализ
Принятый ответ
Нет к гематологу не нужно с такими показателями
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
У детей первых месяцев жизни идёт активная замена фетального внутриутробного гемоглобина на обычный, поэтому у них другие нормы
- эритроциты норма от 3, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В таких случаях обычно нет необходимости приема препарата железа, так как это физиологическая анемия, рекомендуется контроль общего анализа крови в шесть месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Анализ крови у ребенка в полной норме. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 5 месяцев, нижняя граница нормы 90 - 95 г / л. При нормальных показателях МCV , МСН, МСНС .
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л.
Препараты железа не показаны
Показаний к консультации гематолога нет
Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с результатам ОАК
1.Признаков анемии и железодефицита нет. В этом возрасте гемоглобин от 90 г/л и связано это со сменой плодного гемоглобина на обычный после рождения ребенка.
2.Общее количество тромбоцитов в норме. норма от 160
3.Общее количество лейкоцитов так же в пределах нормы, лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами.
В целом ОАК - вариант возрастной нормы, консультация гематолога не требуется.
Профилактические прививки не противопоказаны.