Коронаро-легочная фистула

Добрый день, в заключении по УЗИ сердце ребенку при плановом осмотре в детском саду (ребенку 5 лет) поставили коронаро-легочную фистулу передней стенки легочной артерии, пытаюсь разобраться с размером фистулы и в целом откуда взяли этот диагноз, не могу разобраться в результате УЗИ. Помогите понять, насколько все серьезно. И насколько срочно надо бежать к кардиологу. Просто ребенок сейчас у бабушки до конца лета.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца клапанной патологии не выявлено, коронарно легочная фистула это сосудистая аномалия, которая может самостоятельно закрыться по мере взросления ребенка, данных за сердечную недостаточность нет. В данном случае обычно рекомендуется контроль узи сердца на аппарате экспертного класса, в кардиоцентре, консультация детского кардиохирурга. Если диагноз подтвердится, то обычно назначается динамическое наблюдение по УЗИ сердца, при необходимости может решаться вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Имеется по эхокардиографии врождённый порок сердца ОАП.
Клапаны полости в пределах нормы.
Для исключения порока советуем УЗИ сердца в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. По размеру фистулы из УЗИ неясно? ОАП чем опасен?

Чаще на практике для исключения или подтверждения диагноза советуем проводить УЗИ сердца в кардиологическом центре.

Данный порок чаще остаётся после рождения ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Надежда, не переживайте,по узи сердца нет ничего опасного-фистула и открытый артериальный проток, в подобных ситуациях конечно же лучше повторить обследование у более опытного специалиста на аппарате эксперт класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ! Кроме ОАП и фистулы, все остальные показатели в норме? Размер ОАП какой?

Да остальное в норме, если я правильно поняла размер 1.8 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, истинном коронаро-легочная фистула может приводить к определённым осложнения со стороны сердца, поэтому требует периодического наблюдения детского кардиолога.
Но данное ЭХО КГ мало информативно, поэтому на данный момент требуется пересмотр ЭХОКГ у специалистов экспертного класса и на таком же аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Еще бы знать на каком аппарате проводилось :) если я правильно поняла Вас, то данное исследование не дает ни подтверждения, ни опровержения. Только в специальных центрах у экспертов можно точно проверить и узнать.

Да, обычно на таких приёма специалисты видят, что что то нетак и что вероятно это фистула. Говоря про экспертных специалистов и аппараты мы имеем ввиду кардиологические центры, так как для оценки самой фистулы нужны и другие показатели, что бы посмотреть как эти изменения (в данном случае фистула) влияет на сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коронарно - легочная фистула- это аномальное сообщение между коронарной артерией и легочной артерией. Фистула, как правило , протекает без симптомов.
Открытый артериальный проток- это порок сердца, он небольшого размера, требует наблюдения .
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение, контроль ЭКГ и УЗи сердца 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое за ответ! Благодарна, что отвечаете.