Занозы на руках

Здравствуйте! Ребенок залез на старый деревянный штакетник, вечером обнаружила маленькие занозы в руках, достали что могли. Занозы были не глубоко, иголочкой и пинцетом достали. Отработали руки абактерилом, затем после того как достали мирамистин и йод. К вечеру смотрю зажило. Нашу таблицу с прививками я прикреплю, что сейчас нам нужно делать? Дочке 3 года и 11 месяцев.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок имеет вакцинацию от столбняка согласно календарю все 3 дозы вакцинации и ревакцинация, следующая доза будет второй ревакцинация в 6-7 лет

В таких случаях рекомендуется обработка ран антисептиком
Частое мытье рук

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, может ли быть такое что вакцина не действует? Или такого не бывает?

Такое не может Быть, тем более крайняя вакцинация сделана в 23 году , то есть еще не прошло 5 лет от ее проведения

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка все вакцинации от столбняка и ревакцинация сделаны, дополно делать не нужно, следующая ревакцинация в 6-7 лет.
В таких случаях обычно только обработка антисептиком раневой поверхности.

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок имеет завершенный курс вакцинации от столбняка, поэтому повода для беспокойства нет. Достаточно обработки и мытья рук Следующая ревакцинация согласно календаря прививок в 6 лет .

Нина Сергеевна, скажите пожалуйста, может ли быть такое что вакцина не действует? Или такого не бывает?

Обвчно при такой схеме вакцинации формируется иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !

Файл с фото изучила .
Ребенок привит по календарю прививок от столбняка , поэтому переживать не стоит . Следующая плановая ревакцинация в 6 лет .
Продолжайте обработку рук , можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото прививочной сертификата ребёнок привит от столбняка в полном объеме для данного возраста.
В таких случаях достаточно обработки рук антисептиком на водной основе.
( мирамистин, хлоргексидин).
Если что-то осталось, то должно выйти самостоятельно через воспалительный процесс.

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, может ли быть такое что вакцина не действует? Или такого не бывает?

Как правило, если вакцина введена верно, то иммунитет формируется достаточный.
Учитывая, что у ребёнка 4 введения риск столбняка практически нулевой.

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Если ничего не беспокоит, то ничего делать не надо.
Все, что лишнее постепенно выйдет из кожи.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.