Консультация ревматолога /

Сакроилиит — вопрос №343235

С августа боли в области поясницы. Лечение лонгидаза, гомоопат. уколы, иголки, массаж не помогли. Ревматолог поставил диагноз серонегат.спондилоартроз, правостор.сакроилиит 2 ст, энтезиты. HLA B27 отриц. Пью сульфасалазин 10 дней. Боли усилились в крестце, в ногу. Невролог предлагает блокаду с дексаметазоном. Не решаюсь на нее. Как лучше лечиться?

Ревматолог
Сделайте блокаду, от неё не будет хуже точно. Сульфасалазин набирает действие не меньше 3 месяцев, в этот период принимайте обезболивающие, типа нимесулида, аркоксия, ацеклофенак. Если за 3-6 месяцев в спине лучше не станет, то надо решать вопрос лечения биологической терапией.
Клиент
Екатерина, биологическая терапия это антибиотики?

Клиент
Екатерина, стоит ли искать причину воспаления КПС? Ведь, если будет найден возбудитель, то можно пролечиться от него, например антибиотиками.
Ревматолог
Нет, это дорогостоящая обычно получаемая от государства терапия биологически и препаратами. Типа галимумаб, этанерцепт и др.
Клиент
Екатерина, а вылечить это воспаление антибиотиками, если это вызвано бактерией, можно?
Ревматолог
Все не так просто. Инфекция может быть одной из пусковых причин, но принятие антибиотиков не вылечит спондилоартрит. Спондилоартрит запущен, он никуда не денется. У вас ещё не точный диагноз. Серонегативный спондилоартриты делятся на 4 нозологии. Реактивный (тут на старте лечения надо антибиотик), псориатический, болезнь Бехтерева, ассоциированный с аутоимунный поражением кишечника. Что из этих 4 вариантов у вас, со временем доктора разберутся. Но заниматься вами должен именно ревматолог. Для начала лечения точный вариант спондилоартрита знать не обязательно.
Ревматолог
Сейчас вам должны назначить анализ ифа к хламидия трахоматис. Это основная бактерия, вызывающая артриты.
Клиент
Екатерина, хламидия отрицательная пришла. HLA B27 отриц.
Клиент
Екатерина, а имеет смысл сдать еще хламидия микоплазма, уреплазма, бактерии кишечной группы-иерсиния, сальмонелла, шигелла?
Ревматолог
На микоплазмы и уреаплазмы нет. А на кишечную группу, если за 1-3 месяца до начала суставного синдрома был понос. Сакроилеит на мрт поставили?
Клиент
Екатерина, сакраилиит поставил ревматолог и сегодня воспаление КПС подтвердил невролог. На МРТ сохраняется нерезко выраженный трабекулярный отек в субхондральных отделах
суставных поверхностей боковых масс крестца справа крестца и правой подвздошной кости,
более выраженный по сравнению с пред.исследованием. МР-картина двустороннего остеоартроза тазобедренных суставов I ст.;
дегенеративных изменений суставной губы справа; артроза лонного сочленения II ст.
Минимальный синовит. Энтезит сухожилий ягодичных мышц, в большей степени справа.
В сравнении с данными МРТ №49899 от 12.09.2019 г. -
-более выраженные проявления энтезита сухожилий ягодичных мышц справа;
-единичные субхондральные кисты края вертлужной впадины справа.
Ревматолог
Да, сакроилеит 1 ст описан. А суставы болят где-то?
Клиент
Екатерина, болит в области крестца и иногда в области правого тазобедренного сустава, он менее подвижен, чем на левой ноге.
Ревматолог
2 ст на этом мрт не описана.
Клиент
Екатерина, 2 ст. это заключение ревматолога (прилагаю).
Ревматолог
А когда боли сильнее? Утром, после сидения, при движении и наклона?
Клиент
Екатерина, боли усиливаются во второй половине дня, или после нагрузки (ходьба на улице), 2-3 недели назад стали ночью болеть нога и крестец. Лампасная боль по правой ноге. Делаю массаж, массажист говорит, что очень скованы мышцы в ягодицах, крестце.
Ревматолог
Боли в первой или второй половине ночи?
Ревматолог
А в анализах соэ и срб повышены?
Клиент
Екатерина, не повышены и сейчас и в прошлые году. Все время низкий уровень лейкоцитов.
Ревматолог
Ахиллово сухожилие болит?
Клиент
Екатерина, начали болеть оба два года назад. Вот уже как месяца 4 не болит (тейпирование, стельки возможнопомогли).
Ревматолог
Сделайте блокаду у невролог.
Клиент
Екатерина, а реактивный спондилоартрит вызывается инфекцией? Вы считаете, что в моем случае может хватить блокады?
Ревматолог
Реактивный спондилоартрит запускается инфекцией. Думаю, что после блокады может стать значительно легче.
Клиент
Екатерина, значит, если инфекция будет найдена, то стоит именно ее пролечить, хоть сам артрит так и останется?
Ревматолог
Да, так и останется. Но если вам сказать очень честно, хотя и не хочется спорить с очным доктором, я не думаю что у вас спондилоартрит. Я думаю, что там неврологическая проблема.
Ревматолог
Из 4 вариантов можно смело исключить Бехтерева. С отр hla и односторонним сакроилеитом, это не она.
Клиент
Екатерина, тогда план дальнейший примерно такой: 1. Блокада 2. Анализы.3. Лечение инфекции 4. Длительное лечение Сульфаксазином?
Ревматолог
Сделайте блокаду, невролог их иногда три делают с определённым промежутком. А потом уж разберётесь, надо ли вам сульфасалазин. Сульфасалазином при спондилоартритах вообще не лечат поражение спины, он показан при периферических артритах. Так что заключение и рекомендации вашего ревматолога сильно хромают.
Ревматолог
Как-то не убедительно сакроилеит описан на мрт, 2 ст ревматолог вообще с потока написал, там можно описание интерпретировать как сакроилеит 1 ст, но можно и как чисто неврологические дела.
Клиент
Екатерина, массажист мне говорит, что имеется искривление таза, зажатость мышц и они сдавливают нерв. Это может быть объяснением в моей ситуации?
Ревматолог
Да, у вас как раз это и описано на мрт, мышечный спазм и проблема со связками. И небольшая реакция кости на рядом лежащее воспаление интрерпретируют как сакроилеит.
Клиент
Екатерина, спасибо, что так подробно объясняете мои проблемы. Жалко, что трудно попасть к Вам на очный прием. Скажите, пожалуйста, а насколько рискованы эти блокады, не повредит ли это внутренние органы и не создаст ли дополнительных проблем? 3 блокады это стандартное лечение?
Ревматолог
Сакроилеит болит утром, до движения, при движении боль утихает. Так, как вы описываете боль, болит неврология.
Клиент
Екатерина, сегодня была у невролога, он повел мне тесты и сказал, что воспаление в области КПС, там проходит корешок L3 и он болит по всей ноге до колена и в голени. Он отметил мышечную слабость в ноге. Когла давлю ногой на руку врача, то боль в крестце.
Ревматолог
Неврология чистой воды. Блокады вам ничем не повредят, не пойму, чего вы их так боитесь.
Клиент
Екатерина, я видела иголку 10 см! Впечатлилась!
Ревматолог
Ясно. Говорить вам не бояться иголки бесполезно... Значит надо сжать кулачки... И сделать боясь.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Я могу дальше общаться с Вами на данную тему? Наша переписка не пропадет?
Ревматолог
Вопрос закроется, писать тут будет нельзя. На сайте есть личные сообщения, можно туда писать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо еще раз!
Ревматолог
И посмотритесь у ортопеда на предмет плоскостопия. Оно явно в наличии, поперечной или смешанное.
Клиент
Екатерина, так и есть. Я сделала индивидуальные стельки.
Ревматолог
Носите стельки постоянно.