Что вас беспокоит?

Недостаточность кардии

Здравствуйте, мне 17 лет и этим летом я был на двух ФГДС: первое ФГДС (4 июня) среди патологий было выявлено: диффузная гиперемия слизистой в области тела и антрального отдела желудка, гиперемия бульбарного, постбульбарного отделов ДПК. 2 июля, как я понял, у меня произошло обострение, снова пошёл на ФГДС (14 июля), из патологий было выявлено: раздражение всего желудка и раздражение луковицы 12 п.к. Также обнаружена желчь. Второе ФГДС делал другой эндоскопист. На протяжение почти всего сентября меня беспокоило жжение во рту, отрыжка, иногда даже на уроке сидеть было просто невозможно, (с 15 сентября я принимал Ганатон, Урсосан, Нексиум, Альмагель), в октябре симптомы стали меньше, отрыжка сохраняется. 1) С чем можно связать все эти симптомы, если про недостаточность кардии на обоих ФГДС ничего не говорится? 2) Как я понял, желчь в желудке присутствовала в небольшом количестве, и именно поэтому эндоскопист не стал выносить ДГР в заключение. Так ли это? 3) Могли ли произойти тяжёлые последствия для слизистой пищевода за 2.5, которые я ощущаю жжение (эрозии, язвы пищевода, пищевод Баррета), если на этот вопрос хоть как-то можно ответить. Сейчас я принимаю Рабепразол 10 мг. Заранее очень благодарен за ваши ответы.

12 Ноября 2020·Просмотров: 670·Тимур

Здравствуйте, Тимур! Пищевод Барретта за 2 мес не возникнет, остальные заболевания,- вполне. Вам надо сделать уреазный дыхательный тест или ИФА с АГ хеликобактера в кале. Пока, кроме Рабепразола (лучше 20 мг ) и принимать 7 дней Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и прекратить волноваться. В следующий раз выложите результаты своих обследований.

Инесса, спасибо большое, что отвечаете на мои вопросы.
1) Обязательно ли мне принимать 20 мг рабепразола, если, как я понял, мне и 10 мг. достаточно, т.к. такие же ощущения.?
2) С чем можно связать появление ГЭРБ, если у меня нет недостаточности кардии, причин для появления ГПОД. Есть метеоризм, может, из-за него происходит ГЭРБ? Ещё жжение во рту началось после обострения, сходил на ФГДС, стала просто горечь. Несколько дней пил аллохол горечи не было, потом снова появилась, и аллохол уже не помогал.
3) Также я заканчиваю прием ребагита совместно с рабепразолом (рекомендовал гастроэнтеролог). Стоит ли добавить в лечение альфазокс?

Результаты обследований выложу.

Инесса,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.