Сохраняется головокружение и холод слева
Здравствуйте! Проходила обследование у невролога. По результатам рентгена: ~остеохондроз шоп С2-3-2период, С3-4,-1,4 период, С4-5, С5-6-3, 4 период, С6-7-1, 4 период. ~ остеохондроз поп L4-5, L5-S1 - первый период. По результатам РЭГ: 1. Объёмное пульсовое кровенаполнение повышено в ВББ с обеих сторон. 2. Дистонические изменения, с тенденцией к дилатации крупных и мелких артерий. 3. Позиционно ухудшается венозный отток во всех сосудистых бассейнах. Мне ставили блокаду дексаметазоном, чтобы снять воспаление. Поясница и шея уже так не болят. Но у меня по-прежнему очень сильно кружится голова и холод в левой части, над грудью. Что можно сделать, чтобы улучшить самочувствие?
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Холод это ваши ощущения или реальность температура разная? Только по передней поверхности грудной клетки? До ключицы доходит?
Анастасия Владимировна, вращается комната, кажется, что и меня пошатывает. Хочется положить куда-нибудь голову, потому что тяжело её держать. Перед глазами лёгкая белая дымка. Но тошноты нет. Головокружение усилилось, когда началась острая фаза хондроза. С 28. 06. 25.
Холод похож на ментоловый, по ощущениям слева над грудью, до ключицы доходит. Ещё тяжело сделать полный глубокий вдох. Грудь сдавливает. До этого ещё немело два пальца на левой руке: безымянный и мизинец. Но сейчас в порядке.
Головокружение на постоянной основе или приступами?
Анастасия Владимировна, приступами. Просто в последние дни головокружение стало сильнее, сказывается на качестве работы и жизни, поэтому хотелось бы улучшить ситуацию. Невролог прописал Армадин Лонг. Принимаю уже с 28 июня. Хотела записаться в спортзал, но пока сказали немного подождать, чтобы воспаление в шее прошло.
А провоцируется чем?
Анастасия Владимировна, не могу понять. Я стала чаще делать перерывы (работа сидячая за компьютером), стараюсь с утра выполнять зарядку и лфк, но пока не помогает. Голова кружится,когда начинаю двигать шеей кружение усиливается, в груди давит и холод, тяжело принять какое-то комфортное положение.
Вполне вероятно головокружение идёт на фоне напряжения мышц. В этой ситуации надо для начала полностью восстановить шейный отдел. Какое ещё лечение по шее вв получаете?
В плане лечения шеи что сейчас получаете?
Анастасия Владимировна, ставила три блокады дексаметазона. Последняя была 10. 07. и продолжаю пить армадин лонг. Плюс перед сном 10 минут лежу на аппликаторе кузнецова. И лфк, которые дала врач.
Желательно ещё по лечению добавить массаж и физиолечение, но назначает их физиотерапевт.
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, чтобы посмотреть, есть ли у вас напряжение мышц?
А плане чувства холода на грудной клетке, надо понимать есть ли нарушение чувствительности.
Анастасия Владимировна, загрузила заключение.
Ознакомилась.
Напряжение мышц есть.
Вы принимали миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин)?
Анастасия Владимировна, нет. Пропивала ещё тексаред, но он, вроде бы, не миорелаксант.
Принятый ответ
При напряжении мышц обычно назначается миорелаксант, но, учитывая, что ваше давление на приёме низкое, оо эти препараты назначаются с большой осторожностью, чтобы давление не упало.
Можно сначала попробовать массаж.
Здравствуйте, Елизавета. Обследование РЭГ устарело и используется в редких случаях, оно не информативно. По рентгенографии описываются возрастные изменения в позвоночнике, которые начинают появляться уже в возрасте 16 лет. Подскажите, есть ли у вас повышенная тревожность? Складывается впечатление о тревожном расстройстве и психогенном головокружении
Ольга Алексеевна, не могу сказать наверняка, но, по собственным ощущениям, я довольно впечатлительный и тревожный человек😅. У меня ещё периодические проблемы со сном. Начались во время учёбы в университете. В принципе проблемы со здоровьем тоже начались в тот период.
Ваше головокружение в течение дня постоянное? Или это приступ головокружения при изменении положения головы/тела в пространстве?
Ольга Алексеевна, в последние четыре дня постоянное. Просыпаюсь, встаю с кровати и уже начинает кружиться. Но когда поворачиваю головой, головокружение усиливается. Немного легче становится, когда надеваю воротник шанца.
Рекомендовала бы вам начать ежедневную вестибулярную гимнастику и препарат Бетасерк 24 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяца. Если головокружение приобретет хронических характера, тт более вероятно, что оно психогенное и потребует назначение противотревожных препаратов
Ольга Алексеевна, поняла вас! Подскажите, пожалуйста, сейчас пью армадин лонг, назначил невролог, "Бетасерк" можно принимать с ним параллельно или что-то одно?
Их можно принимать совместно.
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф. Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
РЭГ не используется в современной медицине, т к никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его результат невозможно.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождается тошнотой,рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне головокружения?