Профилактические прививки
Здравствуйте, с рождения у ребенка был метотвод , сейчас нам 1.7 поставили 30 июня БЦЖ! Какие дальше можно ставить прививки и в какое время , можно план составить?
Здравствуйте
После бцж строго 1 месяц выдерживается, можно больше, но не меньше
Так как БЦЖ живая вакцина
По календарь должно быть 3 дозы пентаксима - с интервалом 45 дней между ними
А также гепатит в по схеме 0-1-6( то есть ставится вакцина первая доза, затем через месяц вторая, и еще через 6 мес от 1 дозы третья)
От пневмококковой инфекции если начинаем до 2 лет, то 2 дозы с интервалом 8 нед
Если после 2 лет , то однократно
А также вакцинация корь, краснуха, паротит
План составляется из того, какие вакцины имеются в наличии на момент вакцинации
Интервалы между разными вакцинами могут быть любые, то есть не обязательно месяц выжидать.
Можно вакцины совмещать и ставить в один день
Мне нужно конкретней, к примеру в июле такое в августе такое
Конкретней зависит от того, какие вакцины имеются в наличии в поликлинике, поэтому график корректируется участковым доктором
Потому что можно после 30 июля поставить вакцинацию корь, краснуха , паротит(если она имеется в наличии , так как дефицит)
А можно начать делать пентаксим первую дозу и гепатит в - в один день
Здравствуйте.
После вакцинации бцж до следующей вакцины ждут ровно месяц, не меньше. То есть начать вы можете с 30 июля.
Более подобно расписать будет сложно, так как все зависит от наличии вакцин в вашей поликлинике.
Можно комбинировать сразу несколько вакцин, чтобы догнать пропущенную вакцинацию. На практике часто ставят по 1-3 вакцины сразу, переносятся хорошо как правило.
Можно начать с вакцинации корь, краснуха, паротит и совместить сразу в вакцинацией 1 гепатит +1 пентаксим. Например, 30 июля.
Затем пентаксим ставят ещё 2 раза с интервалом 45 дней, а 1 ревакцинация будет через 1 год после 3 вакцинации пентаксима.
Пентаксим 2 доза через 45 дней от 30 июля, затем 3 доза через 45 дней от последней дозы.
Гепатит же ставят по схеме 0-1-6. То есть если в один день поставите пентаксим и гепатит, то вторую вакциницию гепатита можно также совместить со 2 пентаксимом. А 3 вакцинация гепатита будет через 6 месяцев после 1 вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначают по одной- две вакцины за раз
30 июля - корь- паротит- краснуха
30 августа - гепатит1 + пентаксим1
Через 2-3 недели - в сентябре (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) - Прнвенар 1
30 сентября - гепатит 2 (можно совместить и превенар1)
Через 45 дней от пентаксима1 и через 8 недель от Превенара1 -> Пентаксим2 + Превенар2
Через 45 дней от пентаксима2 - Пентаксим3
В марте 2026 - гепатит 3
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
* Если от пневмококковой инфекции не успеете до двух лет, то после двух лет однократно
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, можно поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с 9 мес до двух лет - двухкратно с минимальным интервалом в 3 мес, с двух лет- однократно).
Здравствуйте!
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар с интервалом 2 месяца ( 2 дозы ) .( ревакцинация на втором году минимум через 6 месяцев)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
С года делают Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир)
Здравствуйте.
Можно придерживаться схемы:
30 июля - Пентаксим 1 + Превенар 1
30 августа - Корь, краснуха, паротит + гепатит В1
30 сентября - Пентаксим 2 + Превенар 2
15 ноября - Пентаксим 3 + гепатит В2
15 апреля 2026 - гепатит В 3
15 ноября 2026 - 1 ревакцинация Пентаксим
15 января 2027 - 2 ревакцинация полиомиелита (ОПВ).
Это примерная схема, по новым рекомендациям между разными вакцинами месяц необязательно ждать, но в поликлиниках могут придерживаться старых правил.
Помимо этих вакцин вне календаря можно поставить от ветряной оспы 2 кратно с интервалом 6 нед., от менингококковой инфекции до 2 лет - двукратно с интервалом 3 мес., после 2 лет - однократно.