Может ли проблема быть эндокринологической?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. 30.06 были роды, 04.07 впервые поднялось давление, меня госпитализировали, давление поднимается в основном в положении лежа и ни чем не сбивается, максимальные цифры 180 и при этом падает пульс до 50, а так в основном у меня тахикардия выше 100, я принимаю метопролол . Терапия назначена кардиологами не помогает, неврологи ставят тревожное расстройство, пока принимаю грандаксин пока жду приема психиатра. Может быть это влияние гармонов? Стоит сдавать анализы? Что то обследовать?

Микроаденома гипофиза, спкя, наджелудочковая тахикардия.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Со стороны эндокринологии стоит исключить нарушение работы щитовидной железы, так как после родов часто бывает послеродовой тиреоидит, который сопровождается тиреотоксикозом.
Для этого стоит посмотреть следующие анализы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО, Ат-рТТГ.
Но также с большой вероятностью такое состояние обусловлено послеродовой перестройкой организма, которое со временем должно пройти, возможно, потребуется прием антидепрессантов.

Микроаденома гипофиза гормонально не активная? Гормоны гипофиза были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я приложу выписку с анализами из отделения посмотрите пожалуйста. Пролактин до беременности был в норме. Я хотела уточнить не может ли моё состояние быть связано с надпочечниками?

С надпочечниками вряд ли, но если приём антидепрессантов не принесет улучшения, тогда стоит обследоваться по надпочечникам:
Суточная моча на норметанефрины, метанефрины.
Кровь на ренин, альдостерон,калий, натрий.
кортизол вечерней слюны.

По анализам из выписки критичных отклонений нет. По щитовидной железе гормоны хорошие. Сейчас стоит дождаться приема психиатра, вероятнее всего будут назначены антидепрессанты, если эффекта не будет, тогда стоит обследовать надпочечники , как выше написала

Принятый ответ

Добрый день
С огромной долей вероятности это послеродовая депрессия с паническими атаками
Показан прием антидепрессанта.
Грандаксин в данном случае не будет иметь эффективности
В плане эндокринологии нет таких заболеваний,которые бы протекали с подобной клиникой.
Ну если только фелхромоцитома.Патология надпочечников
Вряд ли это она
Начните с антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ, надеюсь что лечение антидепрессантов поможет

Принятый ответ

Здравствуйте.
если исключать проблему надпочечников, то симптомы не совсем похожи. Горизонтальное положение больше характерно для гипертонии сосудистого генеза. Тем более с урежением пульса.
Падение после родов прогестерона может влиять на сосудистый тонус, что может приводить к такой ситуации.
Гормоны щитовидной железы проверили, они в норме.
Из показателей надпочечников обычно рекомендуем проверить альдостерон, ренин, кортизол вечерней слюны. Хотя нормальный калий вряд ли будет при повышении альдостерона. И кортизол не влияет именно на повышение давления в горизонтальном положении.
Ортостатическая регуляция сосудистого тонуса нарушена, возможно на фоне послеродовой перестройки, стресса, вегетативных проявлениях. В такой ситуации грандаксин слишком мягкий, не подходит для улучшения состояния. Рекомендуют чаще препараты из группы СИОЗС
Нарушения электролитные тоже исключили - калий, натрий в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Несмотря на то, что существуют эндокринные нарушения, приводящие к повышению артериального давления, как правило они не бывают внезапными и не провоцируются родами. Также маловероятна гормональная провокация наджелудочковой тахикардии, обычно она формируется независимо от гормонов. И достаточно нетипично повышение давления в положении лёжа.
Проведённое обследование исключило одну из возможных гормональных причин гипертензии - избыточную активность щитовидной железы. Остальное пока требует изучения.

Было ли повышение давления во время беременности? До неё?
Как протекали беременность и роды, были ли осложнения? Выполнялись ли в стационаре ЭХО-кардиоскопия? УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Андреевна, здравствуйте давления до и во время беременности не было, из узи мне делали узи сердца и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Андреевна, в беременность испытывала постоянную слабость, тошноту, все время кружилась голова, я почти все время лежала. Рожала сама с эпидуральной анастезией.

Во время беременности были диагнозы "гипертиреоз", "гестационный диабет"?
Не было ли кровотечения в родах, которое потребовалось восполнять капельницами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ни чего из этого не было

Это очень хорошо!
Вероятно, лечащий врач (терапевт или кардиолог) предложит провести обследование надпочечников, чтобы разобраться со всем комплексом причин повышения давления у молодой женщины в послеродовом периоде: УЗИ надпочечников или МРТ надпочечников с контрастом, анализы на вечерний кортизол в слюне или кортизол в суточной моче, альдостерон и ренин в плазме крови, метанефрины в плазме или суточной моче.
Однако сложно утверждать, что ответ найдётся именно там.

С учётом аденомы гипофиза, началась ли у Вас лактация после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Андреевна, в том то и дело, что обследований ни кто не предлагает и не проводит. Я грудью не кормлю из-за приема лекарств, а так молока у меня очень много.

В таком случае есть смысл обсудить с лечащим врачом и контрольную МРТ гипофиза - чтобы оценить состояние аденомы. Пролактин сдавать на фоне лактации бесполезно - он и так повышен. Но обследование поможет определиться, следует ли подавлять лактацию медикаметозно и есть ли необходимость исследования гипофизарных гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно, данное состояние связано с послеродовым периодом, Грандаксин должен сработать.
Также для исключения гормональных причин рекомендуют ренин, альдостерон, суточную мочу на метанефрины