Почему лишний вес не уходит после беременности?

Здравствуйте! Мне 30 лет, после родов никак не могу сбросить вес. Вес сейчас 75кг, рост 162см, ИМТ 28.6. Спустя время стала чувствовать сильную слабость, постоянный голод, сонливость, раздражительность и бессоницу. Обратилась к эндокринологу. Выявился железодефицит, инсулинорезистентность и гиперхолестеринесия. Назначен был Сиофор(метформин) 1000мг и витамины. Дефициты удалось восполнить. Стало немного легче. Но слабость всё равно осталась. И лишний вес не уходит. Стараюсь держать диету и больше ходить. Бывает что очень хочется сладкое, особенно по утрам. Глюкоза в норме. Подскажите пожалуйста как можно убрать лишний вес? И есть ли смысл дальше принимать Сиофор?

Нет
30 лет

Здравствуйте .
У препарата сиофор есть строгие показания к применению : сахарный диабет 2 типа , предиабет , для снижения инсулинорезистентности этот препарат не назначают. Повышение инсулина это следствие избытка жировой ткани в организме , а не наоборот , поэтому инсулин не нужно контролировать . При снижении массы тела снизится и инсулин .
Для исключения эндокринных причин избытка массы тела/ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин )
- для исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
-ТТГ, св. Т4 для исключения гипотиреоза
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин

Медикаментозная терапия ожирения назначается при ИМТ=30 кг/м2или при ИМТ=27 кг/м2и более при наличии как минимум одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания , например ,гипертония, дислипидемия, предиабет или сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нина Александровна, добрый день. Сдавала анализы на гормоны, в том числе пролактин и кортизол и проводили узи щитовидной железы. Все в норме. Только повышен холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Это все выше нормы. Инсулин 6.1, глюкоза 4.7
Постоянно чувствую слабость, вялость, утром встаю очень тяжело, уже уставшей

При изменении липидного профиля рекомендуют омакор по 1 т 1 раз в день в течение 1-2 месяцев с последующим контролем показателей.
Сиофор нужно отменить .
Витамин Д не контролировали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нина Александровна, витамин Д нормализовался. Принимаю 5000 ед

Если сейчас уровень выше 30, то нужно перейти на профилактическую дозу витамина Д

2000 МЕ в утренние часы постоянно

Если есть нарушения липидного профиля , то учитывая Ваш индекс массы тела , то можно подумать о терапии избытка массы тела

Принятый ответ

Существует таблетированная и инъекционная терапия снижения массы тела .
Таблетированная:
- сибутрамин ( редуксин)
- орлистат ( листата)
Инъекционная
- тирзепатид ( седжаро , тирзетта),( применяется подкожно , 1 раз в неделю , считается самым действенным препаратом для снижения массы тела , сохраняет мышечный корсет )
- семаглутид( велгия, семавик , семавик некст , квинсента ) ( применяется подкожно, 1 раз в неделю )
-лираглутид ( энлигрия)( применяется 1 раз в день , подкожно )
Но существуют противопоказания для назначения препаратов .
Поэтому перед подбором терапии рекомендовано сделать узи щитовидной железы , если обнаружены узловые образования, то сдать кальцитонин в крови , сделать узи брюшной полости , сдать липазу, амилазу, общий билирубин, АСТ , АЛТ, креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте.
Если Вы понимаете, что излишний вес приносит сбой в работе организма и хотите чувствовать себя здоровой, готовы включить физическую нагрузку для улучшения чувствительности ткани к инсулину и поменять питание, но из-за высокого аппетита не получается, то в этом случае необходима очная консультация эндокринолога с результатами Б/Х, УЗИ ЩЖ и БП для решения вопроса о назначении препарата для снижения веса, например- Семавик, который будет подавлять аппетит при употреблении должного количества белков, углеводов, жиров и минералов в день. Метформин в таком случае можно будет отменить под контролем анализов, так как снижение веса и физическая нагрузка улучшит инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Эльвира Гусейновна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня глюкоза в норме (4.7) я могу использовать Семавик? Может ли он вызвать какие-то нарушения? Ведь этот препарат для диабетиков

Здравствуйте
Есть грудное вскармливание?
Метформин рекомендуется при нарушении углеводного обмена , а не для снижения веса

. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле , если нет грудного вскармливания ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нина Ивановна, добрый день. Был выявлен железодефицит (ферритин 32 мкг/л) и дефицит витамина д (26 нг/моль) возможно от этого был сильный упадок сил. Дефициты восполнила, сейчас стало легче.
Сдавала анализы на гормоны и проводили узи щитовидной железы. Все в норме. Только повышен холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Это все выше нормы. Инсулин 6.1, глюкоза 4.7

Холестерин высокий , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нина Ивановна, спасибо

Здравствуйте!

Метформин не является препаратом для снижения веса. Основные показания к его применению - это сахарный диабет и предиабет, в прочих случаях препарат не рекомендован к назначению.

Если была основана консультация эндокринолога, то, вероятно было выполнено и стандартное обследование - щитовидная железа, пролактин, женские половые гормоны, общие клинический и биохимический анализы крови? В таком случае методом дополнительного обследования может стать биоимпедансное исследование компонентного состава тела - оно укажет соотношение мышечной, жировой и водной массы, что может повлиять на выбор подходов к похудению.
И, если обследование уже выполнено, то основным подходом снижению веса на первом этапе становится контроль суточной калорийности рациона. Вы ведёте дневник? Какова суточная калорийность сейчас?

При ИМТ менее 30 кг/м2 не рекомендовано медикаментозное похудение, поэтому основные усилия должны быть направлены на изменение образа жизни.

А сладкое по утрам - это вполне возможно, если оно учтено в контроле суточной калорийности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Андреевна, добрый день. Сдавала анализы на гормоны и проводили узи щитовидной железы. Все в норме. Только повышен холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Это все выше нормы. Инсулин 6.1, глюкоза 4.7

Изменения в липидном спектре могут быть связаны с набором веса. А вот слабость, утомляемость, вялость - могут быть и сами по себе. Если не выявлено патологии со стороны щитовидной железы, то обычно предлагают оценить функцию надпочечников (кортизол плазмы натощак и кортизол в слюне вечером или в суточной моче).