Чем обработать шов после операции
Повредил голень в двух местах болгаркой. Наложили швы. Вроде всё нормально, но один шов красный. Делают перевязку, но обрабатывают одним раствором похожим на спиртовой. Завтра выписывают и я бы хотел спросить, какие таблетки, мази принимать дома? Просто я лечение прохожу в районной больнице, а тут того нет другого. Посоветуйте чем обрабатывать. Швы ещё не сняли. Травма была 10.07. В этот же день наложили швы. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно достаточно обработки антисептическим раствором, например, хлоргексидином. Но если имеется покраснение, обратите на это внимание лечащего врача, пока находитесь в больнице. В таком случае важно исключить нагноения и формирования гнойного затека. При его выявлении необходимо затек опорожнить и хорошо промывать полость.
Если гноя нет, то обычно после обработки накладывают антибактериальную ранозаживляющую мазь, например, левомеколь. Перевязки на этапе заживления делают раз в 1-2 дня.
Скорейшего выздоровления Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото раны выглядят неплохо, рана которая краснее чем другие требует внимания хирурга. Вероятно в ране скопилась жидкость она и поддерживает воспаление, ее необходимо опорожнить при перевязке.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем по линии шва раствор Бетадина дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото одна рана имет признаки воспаления, вторая выглядит удовлетворительно.
Покраснение в области раны может быть на фоне развития серомы или нагноения раны. Для уточнения обычно рекомендуется ревизия раны зондом.
Если при ревизии не выявится серома или нагноение, то рекомендуется делать повязки с раствором бетадина, делать полуспиртовые компрессы.
Если же выявят серому или нагноение, то рекомендуется вскрытие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покраснение может быть связано с шовный материал.
По фото выглядит не критично, отделяемого нет, отека нет.
В плане обработки то обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с раствором бетадина.
Антибиотик назначили?
Думаю в любом случае в выписке Вам укажут все необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Визуально всё выглядит, в целом, удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Этого будет достаточно.
+ не помешало бы выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики в отношении серомы.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте! Шов , где есть покраснение , действительно не много отечен и нельзя исключить скопление под швом отделяемого . Желательно до выписки провести ревизию шва на перевязке вашим лечащим врачом . Повязки можно делать с бетадин раствором 1 раз в день. До снятия швов мочить нельзя .