Отек глаза.

Добрый день. Дедушка 88 лет. Лет 15-20 назад делали замен хрусталика на обоих глазах. Лет пять назад на одном глазу хрусталик запал, на втором помутнел, обратились в районную больницу, отказались делать что либо, пока не уберет болячку под глазом( она века нижнее подтягивает ), объяснили что это типа онкологии, но без метостаз, но этот свищ уже лет 10 точно, банеоцин сыпим и все более менее держится, только веко нижнее постепенно оттягивает. В общем ситуация такая , что сильно никто не жаждет лечить дедулю, да и он не хочет уже по больницам ходить. Летом дергал траву и произошел отек глаза, капали сами Тобрадекс и Визалергол, отек прошел. Вот три дня назад глаз снова отек, от чего не поймем( может печку чистит зола, или у голубей убирает пыль попала) , посоветуйте пожалуйста что можно покапать и на будущее что можно капать, глаз практически открыт всегда ( из за того что веко оттянуто), и слезится. И сейчас чем можно снять воспаление?

Язва желудка, глухота
88 лет
24 Февраля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

К сожалению находимся на расстояние, получилось у них только так сфотографировать, и уехали по домам.

Просмотрела фото .
Действительно подобный клинический случай в плане операции по поводу хрусталика неоперабелен пока не будет сделана пластика века.

На фото лагофтальм .
Веко не выполняет защитную функцию , при нарушении целостности роговицы во время операции по хрусталику высоченный риск возникновения язвы--эндофтальмита.

Пока требуется лечение века .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
Для снятия воспаления в подобных случаях обычно рекомендовано использовать Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, увлажняющие капли (Хило-Комод, Офтагель) 3-4 раза в день постоянно, они защищают глаз, который не закрывается. На ночь закладывать мазь (тетрациклиновую или Флоксал). От пыли и ветра защищать очками. Если через неделю не станет легче или появится гной- нужен очный осмотр. Образование под глазом требует наблюдения онколога.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
С учётом воспаления рекомендуется использовать капли Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль, очный осмотр.
Так же рекомендуется на постоянной основе закапывать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилокомод по 1 капле 4-6р/день.
В динамике необходимо наблюдаться у офтальмоонколога.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Подобная визуальная картина говорит о выраженном врспалительном процессе и сильной сухости слизистой глаза из-за выворота нижнего века.
В таких случаях важно снять воспаление и использовать увлажняющие капли и гели постоянно.
При такой симптоматике применяется Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, мазь Флоксал за край нижнего века 2 раза в день 7 дней, Корнерегель 2 капли 4 раза в день 14 дней, затем 2 раза в день 14 дней, увлажняющие капли Хиломакс-комод комод или Стиллавит по 1 капле 4-5 раз в день постоянно.
На ночь для постоянного применения после завершения курса препарата Корнерегель можно использовать Видисик гель по 2 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Глаз воспаляется из-за того, что не смыкается глазная щель
В таком случае обычно назначается
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал (прямо на глаз выдавливать) 3 раза в день через 5-7 мин после первых капель
В таком режиме 10 дней

Далее на постоянной основе использовать визмед гель или видисик гель, чтобы роговица не пересыхала: густо выдавливать на глаз,чтобы гель полностью покрывал всю поверхность глаза. Возобновлять каждый раз как гель впитается . Т.е глаз должен быть под гелем всегда

Добрый день, к сожалению это состояние века будет до тех пор, пока не вылечите лагофтальм. Постоянно закапывать капли тоже плохая идея, в них все-таки консерванты, будут делать хуже. Катаракту оперировать отказали и это в Вашу же пользу, поскольку при таком состоянии большой риск осложнений. Постарайтесь поговорить с ним, объяснить ситуацию, договориться об оперативном лечении века. Полечится и вернется в свою привычную рутину🌷