Что вас беспокоит?
Рак легкого
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне 55 лет, одышка присутствовала давно- не обращал внимание. Далее все усиливалось и я попал в районную больницу, дальше врач- терапевт сказала что у меня рак легкого и я должен появится у онколога, выписали. Далее поехал к онкологу в город Саратов в областную, хотели взять биопсию но отказались из за плохого состояния. Далее отправили в районную поликлинику где мне выписали морфи 30 мг, 2раза в день. Я думаю, почему они не направляют на операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас есть одышка в покое? Как Вы себя сейчас чувствуете?
Владислав, одышка всегда, буквально до морфи, сил не было передвигаться по квартире, боли были в груди, лежал всегда, в весе много потерял, а сейчас хожу, и ночью сплю. При кашле мокрота с кровью немного, только по утрам. ( пишет вам племянница)
В подобной ситуации - учитывая улучшение самочувствия на Морфине - рекомендуется проведение морфологической верификации- то есть бронхоскопии с биопсией
Далее возможно назначение противоопухолевого лечения - только лекарственнооо
Владислав, попробуем подойти спросить про дальнейшее обследование, врач с районной поликлинике отправила до этого, а эндоскопист в Саратове сказала - нее у него дыхание слишком тяжелое, вы ходите что бы мы от сюда в реанимацию увезли его. И даже после этого мы можем вообще хуже сделать, потом дышать будет еще труднее. Дышал он тогда еще более менее. Просто когда дошел до кабинета, в тот момент садится и сказать ничего не может.
Без морфологической верификации - то есть без биопсии - никакое онкологическое лечение невозможно
Владислав, если взять анализ не получается таким путем, почему же не берут проколом?
Это гораздо более сложная технически процедура
Владислав, подскажите, а почему тогда не делают операцию по удалению левого легкого?
При таком нарушении функции дыхания по спирографии операция противопоказана
И она при метастатическом раке вообще не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению операция в вашем случае невозможна, процесс распространен, возможно назначение химии
Татьяна Михайловна, почему нельзя удалить левое легкое?
Это очень тяжелая операция для вашего пациента, он ее не перенесет скорее всего и есть метастаз а значит процесс уже распространился по лимфе или по крови поэтому после удаления легкого риск метастазирования очень высокий
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая приложенные данные рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение где будет проведена симптоматическая терапия. Далее после стабилизации состояния можно рассматривать вопрос о дообследование и тактике лечения.
Рустам Гамирович, да, на паллиатив отправили домой, врач сказала что вы химию не выдержите из-за вашего состояния поэтому она не назначается, и она уже не поможет, и назначить они ее не могут так как не взяли ФБС.
Все верно без гистологии лечение не назначается. После стабилизации состояния можно рассматривать вопрос дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас есть полный протокол кт огк?? Вы измеряете сатурацию, какой показатель сейчас??
Юлия Бабековна, КТ - нам не дали, только выписку с терапевтического отделения, и анализы последний раз брали там, все только в выписке. В поликлинике не направляли на анализы.
В таком случае нельзя сказать по какой причине не показано оперативное лечение, есть метастаз, но он со стороны поражения и есть образование в легком центрального генеза с поражением бронхов, возможно процесс местнораспространенный, поэтому не показана операция. В любом случае без проведения полного дообследования, без морфологической верификации нельзя никак давать оценку тактике лечения, необходима консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера, проведение фибробронхоскопии с взятием биопсии, кт органов брюшной полости, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфии, мрт головного мозга с ку, эхо кг. Только после полного дообследования можно говорить о тактике лечения. По анализам снижена функция внешнего дыхания, нужно ежедневно измерять сатурацию кислорода, при снижении менее 93% подключать кислородный концентратор
Юлия Бабековна, но вот пока не могут сделать ФБС, из- за тяжелого состояния, выписали морфи и отправили домой, после праздников сказали посмотрим, как стало лучше хуже. А вообще как начал принимать таблетки ему стало гораздо лучше, вообще лежал и еле ходил, сейчас кушает за столом сидит разговаривает, стирается. Посмотрим как будет чувствовать себя после праздников. Купил себе кислородный аппарат, до таблеток вообще не выключал его, а сейчас 3 дня пока не пользуется. Спасибо
Можно еще добавить дексаметазон 4 мг утром 5-7 дней, беродуал при приступах удушья-1 вдох 2 раза в день
Юлия Бабековна, дексаметазон в таблетках?
внутримышечно лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед планированием любого лечения вы должны пройти полное обследование. Оно обычно в себя включает: бронхоскопию, биопсию с гистологическим исследованием, кт грудной, брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Здравствуйте!
Любое лечение назначается только после гистологии. К сожалению, если состояние пациента тяжелое, никакое специальное лечение не показано. Так как оно очень тяжело переносится.
В подобных ситуациях рекомендуется поддерживающая терапия у врача паллиативной помощи.
Похожие вопросы по теме
- 21 Марта 20202 ответа
- 13 Октября 202211 ответов
- 5 Июля 20238 ответов
- 12 Января 20245 ответов