Сахар в крови
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Рост 160см, вес 72кг. В обе беременности ставили гсд, в первую я не набирала вес, во вторую набрала. Но, за год до второй беременности я набрала лишних 5-7 кг, не меняя привычный образ жизни и питание. В 2б набрала 26 кг. После родов не могу скинуть вес никак. Спорт, диета есть. Вспомнила, мне рекомендовали мерить Сахар периодически. Я купила себе либру на плечо. Скачки сахара ночью, от 3.8 до 6. Почему?
Добрый день
Показания добры в вашем случае в абсолютной норме
Показатели сахара очень лабильны
И ночью в частности меняются от работы надпочечников.
Что следует посмотреть в плане веса
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Витамин Д
Ферритин
Здравствуйте, после родов через 2 месяца необходимо выполнить глюкозотолерантный тест, после его выполнения снимается диагноз.
Либра очень неточный аппарат, особенно в отсутствии диабета он мало информативен, так как измеряет глюкозу не в плазме, а в жидкости.
Но в любом случае лучше сдать глюкозу из Вены натощак и выполнить ГТТ
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии гсд в анамнезе
Рекомендуется Сдать глюкозу из Вены натощак
Затем через 4-12 недель решить с врачом о необходимости проведения глюкозотолерантного теста для определения тактикиведения
Есть грудное вскармливание?
. Есть лишний вес . Имт 28 В таких случая рекомендовано дообследование - оак -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле , если нет гв ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии