Сыпь на руках

Появилась сыпь на руках , чешется, но не сильно , что это может быть?

25 лет

Доброе утро ,Кристина !
Мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Когда возникла впервые сыпь ? она только на руках изолировано или по телу тоже есть? исчезает ли сыпь при приеме антигистаминных препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, вчера
На локте и на мышцах рук
Ничего не принимали еще

Судя по фото ,можно предположить обычный дерматит (нужно только выявить на какой конкретно раздражитель это появилось -это может быть смена порошка ,на материал одежды и тд,нужно понаблюдать)
В данный момент необходимо пропить курс любого антигистаминного препарата (супрастин,Лоратадин,цетрин) 5-7 дней .
В случае если не будет положительной динамики ,то обратиться к дерматологу на очный прием.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото - аллергическая или инфекционная сыпь, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- анализ крови на общий IgE,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, а как понять инфекционная ?

При многих вирусных и бактериальных инфекциях в клинической картине присутствует - сыпь.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы рассмотреть препарат Лоринден С - содержит гормональный компонент и противомикробный и противогрибковый. Рекомендую сделать анализы ОАК с развернутой лейкоформулой иммуноглобулин Е, ЭКБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
На фото признаки аллергической сыпи, возможно аллергический дерматит.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е и С-реактивный белок. С результатами анализов обратиться к дерматологу.

Можно начать прием антигистаминных- цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Местно на кожу наносить акридерм 2 р в день, 7-10 дней

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По изображению видно, что кожа покрасневшая , с мелкой сыпью . Причин может быть несколько :

- аллергия , например контакт с раздражающими веществами - моющие средства, косметика, растения
- дерматит , раздражение кожи, нередко бывает от частого мытья рук , контакта с бытовой химией
- сухость кожи , у некоторых людей появляется сыпь и зуд из-за пересушивания
- реакция на укусы насекомых
- солнечный ожог

Вы недавно пользовались новыми средствами или бывали на природе? Не было контакта с солнцем ?