Диарея каждый час, температура, 2 дня.

С супругой были в поездке, 2 дня назад началась диарея, сначала у неё, через 12 часов у меня. Температура 38. Принимали сначала энтерофурил, не помог ,потом перешли на нифуроксазид и солосорб. Тоже не помогает. Думаю начать принимать альфа-нормикс. И наверное полисорб.

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на кишечную инфекцию. Альфанормикс можно использовать, если нет крови в стуле.
Продолжить сорбенты - Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в день после еды через 2 часа. так же важно восполнять потери жидкости и микроэлементов, принимать Регидрон 1 пакетик в день.
для формирования стула можно добавить Тримедат по 1т - 3 раза в день вне зависимости от приема пищи 14 дней.
Строгое соблюдение диеты - исключаем свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко - на 3 недели.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасеп, Узи ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).

Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на кишечную инфекцию. Если причина в вирусе, то прием антибиотиков (энтерофурил, альфа-нормикс) может быть неэффективным.

Обычно в такой ситуации врачи рекомендуют приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).

Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней для снятия спазма и болей.

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.

Желаю скорейшего выздоровления! Если есть вопросы, задавайте, буду рада помочь.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Общий анализ крови.
Эффект от лечения развивается не сразу, поэтому Энтерофурил мог не оказать должного эффекта.
Для улучшения самочувствия в таких случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до нормализации стула.
3. При повышении температуры - Ибупрофен или Парацетамол.
4. Нифуроксазид - курс завершить, по анализам решать вопрос о необходимости перехода на Альфа-Нормикс.
5. Регидрон 1 пакет развести на 1 литр воды, принять в течение суток.
6. Обильное питье. Ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты в рационе.