Обнаружен хламидиоз

Здравствуйте, пришла к гинекологу с жалобами на нерегулярный цикл, месячных может не быть по 2 месяца, все анализы в норме, но выявлен положительный результат на хламидиоз и при исследовании вагинального отделяемого количество лейкоцитов 30-40. Лечение пока не назначили, записалась на узи, но хочу спросить заранее чем это грозит в будущем и можно ли в таком случае вылечить хламидиоз и наладить цикл? А также какова вероятность что болезнь передалась партнеру и нужно ли ему проверяться?

Нет
25 лет

При выявленном хламидиозе даже при отсутствии выраженных симптомов инфекция может вызывать хроническое воспаление в шейке матки, маточных трубах и эндометрии. Это повышает риск спаечных процессов и в дальнейшем может влиять на фертильность, а также быть одной из причин нарушений менструального цикла. Повышенное количество лейкоцитов во влагалищном мазке подтверждает наличие воспалительной реакции.

Хламидиоз успешно поддается лечению при правильном подборе антибиотиков, которые назначают по схемам, соответствующим клиническим рекомендациям. Обычно лечение проводится обоим партнерам одновременно, даже если у второго нет жалоб и результаты анализов отрицательные, поскольку возможны скрытые формы инфекции и риск повторного заражения.

После излечения хламидиоза менструальный цикл может нормализоваться, особенно если воспаление было основной причиной его сбоев. Однако при длительном течении заболевания возможны изменения, требующие дополнительной коррекции цикла. Контроль излеченности проводят через 4–6 недель после терапии методом ПЦР.

В данном случае партнеру однозначно нужно обследование и, при подтверждении диагноза или по решению врача, профилактическое лечение. Это снижает риск рецидива и осложнений у обоих.