Консультация уролога /

Можно ли доверять пцр? — вопрос №343334

Добрый вечер!Пожалуйста помогите мне с моим недугом, мне 33 года 7 лет борюсь простатитом, ничего не помогает,был во многих клиниках проводил не один курс лечения и все бесполезно фиброз кальцинаты затрудненное мочеиспускание и т.д.обьем простаты 36.7 см3 множественные гиперэхогенные включения до 5 мм трузи на сегодняшний день.Все это дело началось с незащищеного контакта через неделю,начался дикий уретрит,через каждые 5 минут в туалет жжение и пропало на прочь либидо и ослабла эрекция.Три раза в разных клиниках сдавал методом пцр на 12 патогенов все отрицательно,ну и флору мазок больше ничего,может мне попробовать сдать бак посев?может быть там что то покажет? Или не имеет смысла????супруга тоже недавно сдала пцр 12 и у нее чисто,ей тоже может бак посев сдать?? И можно ли провокацию вызвать накануне алкоголем и острым? Вместо пирогенала?И какие ифекции лучше сеять? Спасибо, вам заранее!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР достаточно информативен, провокация не требуется. Посев секрета предстательной железы или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам нужно сдать для исключения бактериального простатита. Секрет предстательной железы на микроскопию также сдайте.
Клиент
Галина, а что супруге еще необходимо сдать для 100 % исключения патогенов? Пцр 12 у нее все отрицательно, но хотелось бы не ограничиваться одним исследованием

Уролог, Андролог
Забыла Вам ещё вот что написать. Учитывая проблемы с эрекцией, нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
По поводу сдачи дополнительных анализов. Оба сдайте анализы крови на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, Доброе утро! На ВИЧ сдавали на гепатиты тоже, все в норме, ПСА тоже две недели назад сдавал, а вот тестостерон очень низкий 9.09.может быть все таки у меня сидит где то скрытая инфекция?? Что необходимо сдать?? Посев?
Уролог, Андролог
Да, посев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Абсолютно можно доверять ПЦР анализу , значит вам нужно пройти дообследование , сдайте секрет простаты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Марина, Доброй ночи! А при сдаче пцр провокация нужна была? И нужно ли сдать посев допустим на хламидиоз и трихомонад? Ну или на другие патогены?Изначальные симптомы которые я описал очень уж подходили по симптоматике.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Константин, вы 3 раза сдавали анализ они отрицательные , ПЦР очень точный и чувствительный анализ , в провокации не нуждается , эти инфекции входят в 12 . Поэтому нет необходимости ещё раз сдавать соскоб из уретры
Клиент
Марина, так может быть секрет и эякулят на посев,возможно они что покажут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно , сдайте и их ещё ,
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Супруге обязательно обследование у гинеколога. Вам 1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
А пока принимать: - Омник 0,4 мг по 1 табл. утром после завтрака.
Клиент
Дмитрий, Сделал УЗИ неделю назад в левой почке микролит размером 3мм.Мочевой пузырь стенки ровные четкие размерами 2мм, объем мочи до микции 188см3 после как помочился 14см3.Семенные пузырьки визуализируются, симметричные эхоструктура однородная! Значит необходимо сдать эякулят методом пцр 12 и посев секрета на флору?
Андролог, Уролог
Не описания простаты. Да, все верно, бакпосев эякулята и ПЦР эякулята на ИППП
Клиент
Дмитрий, а супруге что сейчас лучше сдать? Пцр у нее чистый!
Клиент
Дмитрий, ТРУЗИ. длина 46,ширина, 41,толщина 39,обьем36.7доли симметричны контуры четкие ровные, капсула дифференцируется, эхогенность средняя.Структура неоднородная еденичные гипперэхогенные включения размерами до 5 мм без аккустической преимущественно в левой доле, множественныеэхопозиьивные включения преимущественно в периуретральной области и правой доле размерами до 12 мм
Андролог, Уролог
Косвенные признаки простатита
Клиент
Дмитрий, ситуация по ТРУЗИ безнадежная? Очень все плохо? Есть ли шанс хоть на какое то улучшение?
Андролог, Уролог
Обычная ситуация. Все разрешимо, тем более, что узи, это не основной показатель при простатите
Клиент
Дмитрий, и еще один вопрос пожалуйста, гиперэхогенные включения по ТРУЗИ в моем случае это камни??и что значит эхопозитивные включения до 12 мм? Фиброз?
Андролог, Уролог
Кальцинаты, соли, воспалительные участки. Ничего сверхестественного. Не переживайте.