УЗИ печени
Добрый день Жалоб никаких нет Сегодня планово проходила узи брюшной полости Врач увидела в печени какой то артефакт , сказала проконсультироваться с гепатологом Прокомментируйте пожалуйста ,что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ врач описывает гемангиому печени небольших размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают. Никогда не озлокачествляются.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
В полости желчного пузыря небольшое количество взвеси. В таких ситуациях рекомендуют обычно прием урсодезоксихолевой кислоты курсом 2-3 месяца.
Инна Сергеевна, добрый день
Гемангиома в печени у меня уже 5 лет (делаю узи каждый год ) и все 5 лет она как была 7мм, там остается 7 мм
Но обратите внимание в разделе печень ,врач описывает еще какуе то структуру . Год назад этого не было
И меня беспокоит именно эта структура
Что это ?
Врач не описывает никаких признаков этой структуры, какие контуры, четкие или не четкие, ровные или нет. В любом случае по одному УЗИ характер впервые выявленного образования нельзя определить. Возможно это вообще участок печени и ничего там нет. В таких ситуациях рассматривают выполнение КТ или МРТ, эти методы более четко визуализирует печень и поможет понять что за структура.
Инна Сергеевна, правильно ли я понимаю
Что если бы это было злокачественное новообразование ,то на узи это было бы видно и врач увидел бы признаки такого образования ?
Да, верно. Врач бы на этом образовании заострил внимание, вынес бы в заключение свои предположения и написал об обязательном выполнении МРТ печени.
Инна Сергеевна, благодарю Вас 🌺
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
по обследованиям можно предположить признаки застоя желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.
Описывается гемангиома и дополнительно образование, которое требует дифференциальной диагностики методом кт или мрт с контрастом.
Так же описываются застойные проявления в желчном пузыре, что требует приема желчегонных препаратов например Гимекромон 200 мг 3р/д - 4 нед в комбинации с Урсосаном 500 мг на ночь в течение 2 мес
Анастасия Владимировна, добрый день
Вот это дополнительное образование оно вообще на что похоже ? Что это может быть ?
Методом узи не описывается характер образования, поэтому рекомендуется дополнительный метод для правильной диагностики
Анастасия Владимировна, я поняла
Но правильно ли я понимаю ,что если бы это было злокачественное образование , то на узи была бы совсем другая картина и врач узи описал бы это по другому ?
Возможно. Но все равно рекомендуется доп.обследование во избежания предположений