Тошнит ребенка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Дочке 1.4 , вчера после поездки стошнило ( подумали, что укачало), весь вечер было все хорошо, ночью снова стошнило (ночью есть отказалась), утром как проснулась съела смесь, после этого практически сразу стошнило. Температуры, вялости нет. Верхний клык прорезается. Что это может быть и чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние может быть как при зубов, так и во время кишечной инфекции в таких случаях рекомендуют пока только наблюдение, пока что и обильное питье каждые 5 минут по 1 чайной ложке Предлагайте
Здравствуйте!
А мог ли ребенок перегреться?
В поездке было не слишком жарко?
Со стулом все хорошо?
На живот не жалуется?
Пока в таких случаях необходимо поить и лучше использовать специальные растворы для выпаивания, например, адиарин регидро.
У нас в принципе очень жарко , часто куда-то ездим, такое впервые. Стул был вчера вечером, обычный, не понос.
Принятый ответ
Навряд ли это ОРВИ.
Но все равно дальше наблюдаем.
Выпаиваем!
При появлении диареи (что будет говорить в пользу ОРВИ ) необходим сорбент, можно использовать, например, адиарин защита. И плюс пробиотик , например, энтерол или энтеростим.
При появлении болей в животе лучше показаться педиатру очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Здравствуйте, Ксения!
Возможно это реакция на длительную поездку, либо долгое нахождение на солнце.
В таких случаях рекоменудется пока наблюдение за состоянием ребёнка. С целью снятия тошноты рекомендуется приём препарата Тримедат, по 25мг 2 раза в день.
Не следует заставлять ребёнка есть. И пока на время исключить употребление молочных продуктов.