Что это сердце?
Добрый день! С мая месяца меня беспокоит боли в левой грудной клетке, сначала это было покалывание, сейчас это боли, может болеть точечно в спине сверху, ощущение что сжимается сверху над левой сиськой, боли посередине ближе к левой стороне , боли в левой лопатке, более состав левой части рёбер. Узи сердца ЭКГ от 1 мая отличное, ЭКГ от 6 июля отличная. Сдавала гормоны на щитовидную железу, выписали Л тироксин. Боли не проходят. Что это может быть, сердце или что? Спать на левом боку приносит боли или покалывание около сердца, сегодня дискомфортно стало спать на правой стороне, ночью казалось что боли есть где-то внутри
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные бголи особенно колющие , сжимающие это в неврологу .
Джахбат Нажиюллаевна, я отметила на фото где болит, сверху жимает, иногда сводит левую руку предплечье, сейчас болит немного подмышка
Принятый ответ
Здравствуйте,длительные боли в покое не связанные с ходьбой и зависит от положения тела ,вероятно ,имеют нейро-мышечную причину ,рекомендую Вам обратиться очно к неврологу для определения тактики ведения и лечения .
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, если есть возможность протоколы исследований (ЭКГ и эхокг)
Проблемы с щитовидной железой как правило не дают болевого синдрома. Ваши боли не характерны для поражения сердечно-сосудистой системы. Такая боль чаще всего носит нервно-мышечный характер, то есть встречается при невралгии/миалгии/хондрозе. В таких случаях рекомендуют мази с НПВС или прием НПАС внутрь или внутримышечно. При необходимости проведение рентгенографии позвоночника и консультация невролога
Ольга Владимировна, прикрепила, и отметила где болит и где сжимает
Ольга Владимировна, также болит под подмышкой, иногда сводит левую руку предплечье
По эхокг показатели в норме
Такая точечная боль опять же не характерна для сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие боли не характерны для сердечной патологии. Вероятнее они носят неврологический характер. Возможно межреберная невралгия или грудной остеохондроз. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога.
По данным ЭХОКГ патологии нет.
Анаит Манвеловна, значит на сердце можно не думать?
Да, на сердечную боль не похожа.
Анаит Манвеловна, у меня иногда сводит левое предплечье. Напряжение с левой стороны сейчас где ключица и отдает в плече
Возможно из-за повышенного тонуса мышц, что приводит к болевому синдрому. Обезболивающие и миорелаксанты должны помогать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Алена Германовна, у меня иногда сводит предплечье левое. Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии
То, что сводит плечо, скорее является проблемой с суставом.
Что касается внутри черепной гипертензии, клинически это не всегда возможно поставить. Важно обследование у невролога
Алена Германовна, хорошо, поняла вас, спасибо! Подскажите пожалуйста, сейчас напряжение в левой части груди сверху где ключица, и лопатка левая
В такой ситуации для снятия болей при отсутствии аллергии назначают нпвс, например, ибупрофен
Алена Германовна, спасибо. У меня моментами есть ощущение что сердце пропускает удар, вчера было несколько раз. Оно то бывает то нет
Это экстрасистолы. В здоровом сердце они не опасны.
Алена Германовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, сейчас началось чувство нехватки дыхания( такое раньше было), ощущение как будто левая рука немного немеет кистью в левой лопатке тяжесть
Скорее это паническая атака. В такой ситуации можно принять успокоительное
Алена Германовна, возможно, они раньше были. Сразу начала думать о плохом о сердце
Не волнуйтесь, это не сердце
Алена Германовна, невролог в заочной форме прописал попить медокалм 50 мг. Переживаю, не даст ли он побочек
Не даст, не переживайте. Он просто расслабляет мышцы, пьётся обычно на ночь
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, как болит сердце?
Давящие или пекущие боли после стресса или нагрузки, длятся до 20 минут. У пациентов также имеются факторы риска как гипертония, атеросклероз, часто в сочетании с лишним весом, сахарным диабетом
Алена Германовна, спасибо. Просто все прислушиваюсь к организму, переживаю. Забыла дополнить что узи сердца делала при покалываниях, боли начались потом.
Сейчас в спине есть напряжение, и странные ощущения бывают внутри грудной клетке, иногда отдает в нижнюю левую челюсть в одну точку
Вы слишком молодая для ИБС, у вас нет факторов риска, боли не являются типичными для ИБС. Не волнуйтесь!
Алена, здравствуйте ещё раз. Подскажите, сегодня уже второй раз ощущения жжения небольшого в области спины с правой и с левой стороны где лопатки
Не переживайте, это не сердце.