Провацирование аритмии

Добрый день! Я тут постоянный участник))). Не раз обращался к вам на данной платформе изза непонятных перебоев в сердце. То есть понятно что это параксизмы фибриляции которые я лечил (РЧА 2раза), но не понятно в том плане, мне кажется что теперь она появляется не сама по себе а из за другого фактора. Если раньше она появилась первый раз от неконтролируемого АД и далее появлялась при отсутствии приема лекарств от аримии, то после всех РЧА, параксизмы случаются и при приеме лекарств ( пропанорм 150 три раза, конкор 2.5). Единственное данные параксизмы не долгие, максимум по несколько часов, а так могут и две минуты и 10 минут. Заметил особенность, когда поем появляется тяжесть в желудке и появляются параксизмы, а через полчаса как переварится пища, ритм восстанавливается. Сегодня вообще непонятки заметил! Поел лег отдохнуть, все нормально, стоит повернуться на любой бок, появляются параксизмы. Лягу наспину через минуту восстанавливается. У меня функциональные изменения в щетовидке, завышен ТТГ, завтра здават буду на АТ к ПТО на гармону. Может это связано все с желудкм и эндокринными проблемами? Тоесть сбой гармонов как то влияет на ЖКТ, а желудок от этого как то влияет на сердце? Я думаю что сами РЧА эффективны и если найти и вылечить источник который провацирует параксизмы, то должно быть все хорошо в будующем?

Гипертания 3
45 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?!
Рча прижигают очаги, пароксизмальных нарушений.
Панангин, магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Обследование на гормоны? Принимаю телмисортан 20мг, пропанорм 450, ксарелто 20, конкор 2.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, параксизмы раньше были раз в месяц, пото раз в две неели, теперь почти каждый день.

Вам обязательно необходимо суточное мониторирование экг.
Либо чпс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, я его проходил 5 июля в СПБ, но так получилось что в эти сутки ничего небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, ЧПС спрошу, но в нашем городе врятли такое есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, панангин сколько нужно пить?

Чпс проводится в кардиологическом центре.

Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, омепразол еще пью и сегодня начал мовалис 1 т пить. 6 июля была операция на пояснице. Транспедикулярноя фиксация позвоночника поясничный отдел.

Да конечно это необходимо.

Здравствуйте.

Конечно, патология щитовидной железы и ЖКТ может провоцировать аритмию.

Сделайте УЗИ щитовидной железы, фгдс. Скорректируйте лечение по сопутствующей патологии и вероятно на этом фоне аритмия может стать реже.

Принимайте Новопассит или магнерот - это помогает уменьшать риски аритмии.

Желаю вам здоровья

Здравствуйте, Евгений.
Если у Вас нет органической патологии сердца, то , конечно, провоцировать такие короткие пароксизмы аритмии могут любые внутренние изменения и нарушения, это прежде всего: метаболические нарушения на фоне дисфункции щитовидной железы, патология органов ЖКТ - это прежде всего рефлюкс - эзофагит , обострение эзофагита , гастрита . А также учитывая связь с положением тела -это патология в области шейно - грудного отдела позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть аритмия .
Поэтому , нужно обследовать позвоночник, сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника.
Показаний для ЧПС у Вас нет !!!
Необходимо искать и устранять первопричину таких пароксизмов аритмии!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Евгений , кроме того обострение холецистита / панкреатита может провоцировать аритмию , поэтому , кроме ФГДС , нужно сделать узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, 1 августа к гастроэнтерологу записался. Эгдс делал в июне. Там был только атрофический гастрит. Правда биопсию не делали. Лечил хилакобактерии антибиотиками. Но в ЖКТ всеравно не порядок, чувствую дискомфорт. Буду просить глубокого иследования ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, я еще подозреваю что может нужно увеличить на 1 таблетку пропанорм? Я одну пью утром часов в 9, вторую часа в 14 третью часам к 9. И вот в промежутке между 14 и 21 бывает параксизмы, будто не хватает пропанорма дозы. Например сегодня было так! : утром позавтракал, выпил пропанорм, все нормально до обеда. Пообедал во втором часу, через пол часа после обеда лег отдохнуть, когда начал переворачиваться набок, начались перебои, я выпил вторую таблетку пропанорма, но ритм не восстанавливался, я натужил живот как учили, на несколько секунд не дыша и ритм восстановился на полчаса и снова параксизмы. Дождавшись вечернего приема, я выпил сразу 2 таблетки пропанорма и через несколько минут ритм восстановился. Ночью ритм ровный когда сплю. Сбои начанаются с обеда в основном после еды. После завтрака нет такого

Евгений, я поняла. По поводу дообследования органов ЖКТ, нужно сделать мскт органов брюшной полости с контрастированием, это более информативное исследование в данном случае.
С учётом того , что доза пропанорма не достаточна , имеет смысл увеличить дозу и принимать в 14.00 2 таблетки сразу
Берегите себя ?
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, доброе утро! Пропанорм имеет вредные свойства? Увеличение дозы не навредит?

Нет , Евгений , максимальная суточная доза пропанорма по 300 мг 3 раза в день, поэтому такая доза , которую я Вам советую не опасна и не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, мне можно или нужно пропить панангин? Мне его никто никогда не назначал. А кого не спросишь кто так же лечит аритмию, все пьют панангин и магнерот комплексно

Перед приемом панангина и Магнерота в данном случае необходимо сдать электролиты крови- калий и магний, так как избыток калия провоцирует проаритмогенный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, в мае когда был первый параксизм после РЧА, такой анализ делали и в норме все было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, изза чего он может измениться? Операция лекарства антибиотики, могли изменить калий и магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, может недельку по 2 раза в день для профилактики пропить? Сегодня сдал биохимию, общий, на витамин Д, на гармоны АТ к ПТО. Тереротропные что ли называются. Завтра результаты будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, я забыл главное спросить! Я читал, что кардарон после отмены выходит из организма почти 2 месяца и если в это время принимать пропанорм, то из за смешивания этих аритметиков может появляться проаритмический эффект. Мне отменили кардарон 6 июня. Тоесть с 7 июня я начал принимать пропанорм. Так ли это? Может изза этого эти параксизмы?

Да, действительно кордарон может долго выводиться из организма !
Но никакого смешивания с действием пропанорма и проаритмогенного эффекта не будет, не переживайте!
Концентрация минимальна !!!
Да , можно принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней , это короткий курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия здравствуйте, выложил результаты анализов. С щитовидкой проблемы. Думаю в этом причины. Начал принимать на одну таблетку пропанорма больше и панангин с магнерот 2 раза в день, утром и вечером. Параксизмов небыло больше.

Евгений , добрый день.
Учитывая изменения по узи щитовидной железы, необходимо сдать гормоны : ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, после этого консультация эндокринолога.
Для повышения витамина д нужно принимать капли Аквадетрим 3 капли в сутки.
По анализам в целом нет никакой опасной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, я приложил в анализах ттг завышен

Принятый ответ

Я поняла , это признак гипотиреоза , вот поэтому и необходима консультация профильного специалиста- эндокринолога!!!