Консультация кардиолога /

Провацирование аритмии — вопрос №1472483

Добрый день! Я тут постоянный участник))). Не раз обращался к вам на данной платформе изза непонятных перебоев в сердце. То есть понятно что это параксизмы фибриляции которые я лечил (РЧА 2раза), но не понятно в том плане, мне кажется что теперь она появляется не сама по себе а из за другого фактора. Если раньше она появилась первый раз от неконтролируемого АД и далее появлялась при отсутствии приема лекарств от аримии, то после всех РЧА, параксизмы случаются и при приеме лекарств ( пропанорм 150 три раза, конкор 2.5). Единственное данные параксизмы не долгие, максимум по несколько часов, а так могут и две минуты и 10 минут. Заметил особенность, когда поем появляется тяжесть в желудке и появляются параксизмы, а через полчаса как переварится пища, ритм восстанавливается. Сегодня вообще непонятки заметил! Поел лег отдохнуть, все нормально, стоит повернуться на любой бок, появляются параксизмы. Лягу наспину через минуту восстанавливается. У меня функциональные изменения в щетовидке, завышен ТТГ, завтра здават буду на АТ к ПТО на гармону. Может это связано все с желудкм и эндокринными проблемами? Тоесть сбой гармонов как то влияет на ЖКТ, а желудок от этого как то влияет на сердце? Я думаю что сами РЧА эффективны и если найти и вылечить источник который провацирует параксизмы, то должно быть все хорошо в будующем?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертания 3

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?!
Рча прижигают очаги, пароксизмальных нарушений.
Панангин, магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Обследование на гормоны? Принимаю телмисортан 20мг, пропанорм 450, ксарелто 20, конкор 2.5.

Клиент
Регина, параксизмы раньше были раз в месяц, пото раз в две неели, теперь почти каждый день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам обязательно необходимо суточное мониторирование экг.
Либо чпс.
Клиент
Регина, я его проходил 5 июля в СПБ, но так получилось что в эти сутки ничего небыло
Клиент
Регина, ЧПС спрошу, но в нашем городе врятли такое есть
Клиент
Регина, панангин сколько нужно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чпс проводится в кардиологическом центре.
Кардиолог, Функциональный диагност
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
Регина, омепразол еще пью и сегодня начал мовалис 1 т пить. 6 июля была операция на пояснице. Транспедикулярноя фиксация позвоночника поясничный отдел.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно это необходимо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Конечно, патология щитовидной железы и ЖКТ может провоцировать аритмию.

Сделайте УЗИ щитовидной железы, фгдс. Скорректируйте лечение по сопутствующей патологии и вероятно на этом фоне аритмия может стать реже.

Принимайте Новопассит или магнерот - это помогает уменьшать риски аритмии.

Желаю вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Если у Вас нет органической патологии сердца, то , конечно, провоцировать такие короткие пароксизмы аритмии могут любые внутренние изменения и нарушения, это прежде всего: метаболические нарушения на фоне дисфункции щитовидной железы, патология органов ЖКТ - это прежде всего рефлюкс - эзофагит , обострение эзофагита , гастрита . А также учитывая связь с положением тела -это патология в области шейно - грудного отдела позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть аритмия .
Поэтому , нужно обследовать позвоночник, сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника.
Показаний для ЧПС у Вас нет !!!
Необходимо искать и устранять первопричину таких пароксизмов аритмии!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Евгений , кроме того обострение холецистита / панкреатита может провоцировать аритмию , поэтому , кроме ФГДС , нужно сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Юлия, 1 августа к гастроэнтерологу записался. Эгдс делал в июне. Там был только атрофический гастрит. Правда биопсию не делали. Лечил хилакобактерии антибиотиками. Но в ЖКТ всеравно не порядок, чувствую дискомфорт. Буду просить глубокого иследования ЖКТ.
Клиент
Юлия, я еще подозреваю что может нужно увеличить на 1 таблетку пропанорм? Я одну пью утром часов в 9, вторую часа в 14 третью часам к 9. И вот в промежутке между 14 и 21 бывает параксизмы, будто не хватает пропанорма дозы. Например сегодня было так! : утром позавтракал, выпил пропанорм, все нормально до обеда. Пообедал во втором часу, через пол часа после обеда лег отдохнуть, когда начал переворачиваться набок, начались перебои, я выпил вторую таблетку пропанорма, но ритм не восстанавливался, я натужил живот как учили, на несколько секунд не дыша и ритм восстановился на полчаса и снова параксизмы. Дождавшись вечернего приема, я выпил сразу 2 таблетки пропанорма и через несколько минут ритм восстановился. Ночью ритм ровный когда сплю. Сбои начанаются с обеда в основном после еды. После завтрака нет такого
Кардиолог
Евгений, я поняла. По поводу дообследования органов ЖКТ, нужно сделать мскт органов брюшной полости с контрастированием, это более информативное исследование в данном случае.
С учётом того , что доза пропанорма не достаточна , имеет смысл увеличить дозу и принимать в 14.00 2 таблетки сразу
Берегите себя ?
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Юлия, доброе утро! Пропанорм имеет вредные свойства? Увеличение дозы не навредит?
Кардиолог
Нет , Евгений , максимальная суточная доза пропанорма по 300 мг 3 раза в день, поэтому такая доза , которую я Вам советую не опасна и не навредит
Клиент
Юлия, мне можно или нужно пропить панангин? Мне его никто никогда не назначал. А кого не спросишь кто так же лечит аритмию, все пьют панангин и магнерот комплексно
Кардиолог
Перед приемом панангина и Магнерота в данном случае необходимо сдать электролиты крови- калий и магний, так как избыток калия провоцирует проаритмогенный эффект
Клиент
Юлия, в мае когда был первый параксизм после РЧА, такой анализ делали и в норме все было
Клиент
Юлия, изза чего он может измениться? Операция лекарства антибиотики, могли изменить калий и магний?
Клиент
Юлия, может недельку по 2 раза в день для профилактики пропить? Сегодня сдал биохимию, общий, на витамин Д, на гармоны АТ к ПТО. Тереротропные что ли называются. Завтра результаты будут
Клиент
Юлия, я забыл главное спросить! Я читал, что кардарон после отмены выходит из организма почти 2 месяца и если в это время принимать пропанорм, то из за смешивания этих аритметиков может появляться проаритмический эффект. Мне отменили кардарон 6 июня. Тоесть с 7 июня я начал принимать пропанорм. Так ли это? Может изза этого эти параксизмы?
Кардиолог
Да, действительно кордарон может долго выводиться из организма !
Но никакого смешивания с действием пропанорма и проаритмогенного эффекта не будет, не переживайте!
Концентрация минимальна !!!
Да , можно принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней , это короткий курс
Клиент
Юлия здравствуйте, выложил результаты анализов. С щитовидкой проблемы. Думаю в этом причины. Начал принимать на одну таблетку пропанорма больше и панангин с магнерот 2 раза в день, утром и вечером. Параксизмов небыло больше.
Кардиолог
Евгений , добрый день.
Учитывая изменения по узи щитовидной железы, необходимо сдать гормоны : ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, после этого консультация эндокринолога.
Для повышения витамина д нужно принимать капли Аквадетрим 3 капли в сутки.
По анализам в целом нет никакой опасной патологии
Клиент
Юлия, я приложил в анализах ттг завышен
Кардиолог
Я поняла , это признак гипотиреоза , вот поэтому и необходима консультация профильного специалиста- эндокринолога!!!