Недержание мочи у собаки

Здравствуйте, у собаки недержание мочи. Стериализована. Не на постоянной основе. Временами ничего нет, терпит до улицы, но последнее время во время сна часто под себя ходит.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин множество
После стерилизации уровень некоторых гормонов у собаки может измениться, что может привести к недержанию
Стресс или изменения в окружении в жизни собаки могут вызывать стресс, что тоже может влиять на мочеиспускание
Биохимический анализ в норме, рекомендуется сдать анализ мочи

Элен Нверовна, по крови повышен значение почки Bun. Когда сдавали кровь, сказали проблемы с почками. Или их все же нет?

Отклонение небольшое, не имеет диагностического значения

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной недержания мочи может быть вследствие недостаточности сфинктера уретры, который часто встречается у стерилизованных собак из-за снижения уровня эстрогенов, что ослабляет тонус сфинктера уретры . Причиной также может быть инфекция мочевыводящих путей, цистит, уретрит.
По биохимии крови изменение показателей, говорящих за патологический процесс нет. Незначительно повышена мочевина, такое повышение без изменения креатинина может быть следствием малого потребления жидкости ( дегидратации) или при высокобелковой диете.
В данном случае рекомендовано проведение дополнительной диагностики: анализ мочи общий с микроскопией осадка, узи брюшной полости, при подозрении на инфекцию мочевыделительной системы, может потребоваться бак посев мочи, взятой стерильным способом - цистоцентезом. Коррекция состояния будет зависеть от первопричины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая ситуация может быть при наличии воспаления в мочевыделительной системе. При стрессах или сильном перевозбуждении такое может быть недержание.
Помимо биохимического анализа крови (у вас есть незначительное повышение почечного показателя, которое может говорить о начале проблем с почками), необходимо также сдать общий анализ крови для оценки общего состояния организма, общий анализ мочи и узи брюшной полости для оценки всех структур органов