Сильные отеки ног, расшифровка анализа

Добрый день. У бабушки сильные отеки ног. Жалуется на тяжесть в ногах, трудно ходить. Отечность появилась не сразу, постепенно увеличилась. Беспокоит слабость, давление 130/60, ЧСС 59. Бабушка длительно принимает Канефрон, Рибоксин, Труксал, Аминозин. Все выписано по назначениям врача. Сдали анализ крови. На прием во вторник. Помогите, пожалуйста,расшифровать анализ.

Ишемическая болезнь сердца, язва желудка, полип на мочевом пузыре, психическое расстройство (маниакальные состояния), запоры
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть повышение нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции.
Есть ли повышение температуры?
Сдавали полный анализ мочи?
Есть изменения мочи?

Евгения Сергеевна, анализ мочи сдадим завтра. Температуры нет. Моча очень темная.

В таком случае рекомендую добавить анализ мочи и уже дальше решать по дополнительным исследованиям и консультациям.

Евгения Сергеевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Отеки вероятнее всего вызваны сердечной недостаточностью на фоне ибс, в таких случаях врачи назначают мочегонные препараты ( фуросемид) для снятия отеков

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам крови можно предположить бак инфекцию, также снижение гемоглобина может говорит о дефиците железа в организме, по фото нельзя исключить венозный застой, в таком случае рекомендуется очный прием хирурга или же вызов врача терапевта на дом

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, Фуросемид не снизит давление?

Фуросемид как правило снижает давление и борется с отеками, нотв вашем случае рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения более серьезных заболеваний

Также при снижении гемоглобина, врач на очном осмотре рекомендовал бы для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.

Скажите остались у вас кще вопросы?

Афсана Ровшановна, нет, спасибо. Ответ развернутый.

Здоровья вашей бабушке и вам🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Афсана Ровшановна, спасибо большое. Поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа амбулаторно, или госпитализацию в стационар в зависимости от тяжести состояния. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Да, обязательно, запись на прием уже осуществили.

Принятый ответ

Доьрый день,
1) по результатам исследования:
-есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, такие изменения чаще всего характерны для бактериальной инфекции.

2) имеются признаки снижения гемоглобина и тромбоцитов. Такое бывает при железодефицитной анемии. Она чаще всего возникает на фоне:
-неусвоения железа
-недостатка поступления с пищей
-хроническом кровотечении.

В такой ситуации рекомендуется пройти обследование:
-бх крови ( аст алт билирубин холестерин глюкоза лпнп лпвп мочевина калий натрий ферритин витамин в12 в9 креатинин)
-коагулограмма ( фибриноген мно пти ачтв рфмк д-димер)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия

2) отеки достаточно обширные они могут быть по нескольким причинам:
-варикозное кожное расширение вен
-сердечная недостаточность
-нарушение углеводного обмена
-заболевания почек
-лимфостаз

В качестве обследования рекомендуется дополнительно пройти
-узи сосудов нижних конечностей
-эхо кг
-Уши почек и надпочечников

С обязательным очным осмотром терапевта или хирурга, для постановки диагноза и назначения специфического лечения. При необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.