Отёки ног, беременность 28 недель

Вчера вечером увидела сильные отёки ног, в основном икры. Утром все было хорошо, по плану поехала в перенатадьный центр на консультацию по рисками из за приэкламсии. Сделали узи, по нему сказали все хорошо. С 6 утра на ногах, с 7 утра в бандаже, до 14.00 была там, проходила врачей, сильно устала, ещё было там ужасно жарко и душно. Безумно устала, но дискомфорта в ногах не чувствовала. Далее поехала в другую больницу за рецептами. И в 16.00 на работу, работа сидячая, все это время была в бандаже. И сняла его тока по приходу домой, все ещё не уверена что правильно его ношу, когда сижу будто передавливает живот что образуется сильная складках на животе. Но дискомфорта не чувствовала вообще, в 21.30 пришла домой и увидела сильные отёки. Делала массажи, контрастный душ, лежала с приподнятыми ногами, но отёк не проходит, думала может к утру пройдёт, но нет, сегодня отёк остаётся такой-же. При нажатии остаются вмятины. В 21 неделю поставили швы на шейку, сказали носить чулки первой степени, но так как не смогла найти нужного размера, все ещё не приобрела, и думаю зря. При измерений объем был 57-37-21. Вчера как увидела измерила снова, и теперь 57-40-22. Сейчас утром встала и отёк не спал. Давление в норме, только в перенаталке вечера было 140на90. В остальном давление всегда хорошее. Что делать? Как избавиться от отёков? Есть диабет 2 типа. Но отёков не было никогда. Принимаю канефром, врач назначила для профилактики.

Диабет 2 типа
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сейчас вести дневник Артериального давления, сдать ОАМ. Старайтесь ограничить соленую пищу, пить достаточное количество жидкости. Отеки, к сожалению, не лечатся, их нужно наблюдать, контроль веса и диурез (сколько выпили и пописали должно примерно совпадать), контроль давления до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно контроль АД и. ОАМ
Это необходимо для отслеживания возможной преэклампсии
Канефрон обязательно
Узи почек в плановом порядке

Здравствуйте! Екатерина , обязательно следите за АД и сдайте ОАМ.
Канефрон принимаем дальше, ограничение острой , солёной пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас должен осмотреть очно доктор! Асимметрии нет? Возможно одна нога больше отечна, чем вторая? Варикозная болезнь нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, асиметрий нет, размеры одинаковые, варикоза нету

Обязательно измерять давление 2 раза в день, сдать мочу в динамике! Отеки могут быть самостоятельно, поэтому нужен осмотр врача, если они не значительные, только наблюдение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать Фитолизин пренатал 1 таб 3 р в день 3 дня, затем 1 таб 1 р в день 7 дней
В ближайшие дни на приём к врачу
Давление какое ? Пьёте препараты от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, до вчерашнего дня всегда 120на80, но вчера после всего в больнице, давление 140на90 было и вот вечером отёки появились, до этого ничего не было, специально следила за отеками,и давление, потому что знала что они могут быть во время беременности, и вот тут они резко появились. Для профилактики назначали кардиомагнил 150мг, и добегит по пол таблетки 2р в день

Екатерина
Как сегодня давление?
Отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, отёки на ногах остались, давление сейчас померила 130на89, я бы все поняла если бы постепенно начались отёки и давление, а тут резко в один день. Это не могло быть от жары усталости и долгого ношения бандаж а, ещё и в сидячем положений? Я не могла передавить там что то этим? А то живот на вид будто сильно перетянула, выглядел, но дискомфорта не ощущала, да и как собственно и отёки не чувствую, просто вижу что большие икры стали и вмятин остаются. Просто хотелось бы остановить данный процесс, максимально на сколько возможно:(

Допегит пейте 1 таб 2 р в день минимум
Не половину
У Вас давление высокое

Что пьёте сейчас Канефрон или Фитолизин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, хорошо, канефрон принемаю, назначили по 2т 3 раза в день, но эндокринолог сказала не пить его пока, потому что и так много таблеток принемаю. Витажиналь 1т, кальцемин 500мг 2т, утрожестан 200мг 3т, Иодомарин 100мг 1т витамин д 2000ед 1т магний по 2т 3 раза, кардиомагнил 150мг 1т, ну и вот начала канефрон по 2т 3р снова, если б можно было пить больше его я бы пила.

Екатерина, если отеки сильные, я бы Вас положила в роддом
Хотя бы на капельницы с Магнезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, а дома я могу поставить эти капельницы с магнезией или в дневной стационар их делать?

Дома нет
Не знаю как у Вашем городе, у нас только в роддоме можно
Даже в дневном нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, я прикрепила фото отека, икры у меня сами по себе большие, и отёк только сверху где кость

Отеки есть, конечно

Принятый ответ

Добрый день.
Отеки иногда свойственны второй половине беременности. Не стоит стараться полностью избавиться от них до родов - это не получится. Они еще и усилятся.
Что можно делать:
- почечный чай (ортосифон) 2 пакетика в день,
- курантил по 25 мг х 3 раза,
- тихий час в середине дня (можно без сна).
- обогатить рацион белком: пачка творога в день - обязательна,
- и, самое главное - следить за давлением, измеряя его не менее 2 раз в день. на правой руке, потому что следующая стадия развития этого процесса - как раз гипертензия (та самая преэклампсия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, а чем черевата приэкламсия? Не ужели ничего нельзя сделать если она появится?

Если появится - много чего делают, давление снижают. например. Но радикальный метод ее "лечения" - только родоразрешение, как и в случае с отеками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, а с преэклампсией я смогу дотянуть хотя бы до 36 недели?

Преэклампсия бывает разной степени выраженности, от этого зависит и возможный прогноз.