Расшифровка анализов
Здравствуйте!Скажите пожалуйста ,в норме ли эти анализы.В марте до этого я сдавала ,были очень повышенные (фото прикладываю).Готовлюсь к беременности , выписывали вит Д, селен , йод.Узи щитовидки в норме,недавно проходила еще узи мягких тканей,тоже не понимаю,все ли в порядке по узи или нет.Задержки менструации уже больше года, но не значительно длинные ,неделю примерно.Выпадают волосы,смены настроения бешенные.Хотелось бы услышать ,что мне нужно делать в плане лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. По УЗИ есть только изменения слюнных желез, по этому поводу можно проконсультироваться со стоматологом. Противопоказаний к беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний для планирования беременности нет.
Норма ТТГ при планировании естественной беременности до 4,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
На витамин Д и ферритин сдавали?
Лаца Юрьевна, Да,анализы сдавала.Также имеются
Лаца Юрьевна, добавила в файлы еще анализы
Недостаточность витамина Д и низкий ферритин был в анализах в марте. Принимали препараты железа? Доза витамина Д?
Лаца Юрьевна, Препараты не назначали для поднятия железа
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, в таких случаях так же обычно рекомендуется контроль ферритина, витамина Д, скажите пожалуйста зачатие естественным путём или Эко ?
Абдумалик Абдухафизович, естественным путем.Добавила еще анализы в файлы
Если естественным путем ТТГ должен быть не выше 4 мкМЕ/мл
По анализам незначительно снижен уровень витамина Д, он в идеале должен быть не менее 30
Обычно рекомендуется Аква де Трим по 14 кап 2_3 недели , потом поддерживающие дозы 4-5 кап
Ферритин так же снижен он должен в идеале соответствовать весу, принимать препораты железа ( легоусваемое железо Солгар по 1 т 1р/д 2 месяца)
А анализ на прогестерон правильно сдавали ?
Абдумалик Абдухафизович, Да,по циклу.Но скорее всего уже другие показатели
Тогда по возможности выполнение вышеперечисленные рекомендации и все будет хорошо, не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если планируете беременность естественным путем, то в данном случае гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Если планируете беременность с помощью ЭКО, то в данном случае важно чтобы ТТГ был до 2,5. Подскажите пожалуйста, беременность планируете естественным путем?
Анти к ТПО в норме, риск возникновения заболеваний щитовидной железы минимальный.
За 2 месяца до активного планирования беременности, во время беременности и всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
За 2 месяца до активного планирования рекомендуется приём препарата фолиевой кислоты 400мкг в сутки включительно до 16 нед. беременности.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, Добавила еще анализы в файлы.Можете посмотреть пожалуйста
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.
Елена Валерьевна, Спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам доброго.