Двухсторонняя пиелоэктазия
Добрый день. У ребёнка в 1 месяц лоханки 2мм и 2мм,в 3 месяца 3мм и 3 мм, в 6 месяцев 3мм и 4мм, и сегодня в 11,5 месяцев 4мм и 4,5мм. Во всех случаях, узи на полный мочевой. Дали направление к нефрологу на середину августа. Анализы не сдавали, будем ближе к дате. Подскажите пожалуйста какие прогнозы, требуются ли операция? Что ждать и чем помочь ребёнку?узи прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
Расширение лоханок умеренное и не является патологией. Тем более если смотреть лоханки на полный мочевой, они могут быть шире, тк моча продолжает формироваться.
Можете планово сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных процессов.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! А то что они постоянно увеличиваются? Мне педиатр говорила,что к году должно все нормализоваться,а они ещё больше стали(
Так и ребенок тоже растет и органы могут увеличиваться пропорционально возрасту, но в связи с активным ростом ребенка не все органы и системы могут развиваться равномерно.
В любом случае расширение незначительное.
Достаточно 1 раз в 3 месяца в течении года делать УЗИ и наблюдаться у уролога по месту жительства.
Принятый ответ
Добрый день. Норма размеров лоханок у деток раннего возраста до 3 мм, по некоторым данным даже до 4, поэтому лоханки расширены не при всех исследованиях. В любом случае, данные размеры не являются критичным отклонением и не требуют активной лечебной тактики. Повторите УЗИ через 3 месяца, желательно выдержать водную паузу 1,5- 2 часа до проведения УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все описанные размеры лоханок допустимые. Можно динамически пройти узи почек через 3 месяца. Общий анализ мочи контролировать 1 раз в месяц для исключения присоединения воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Ничего критичного нет по результатам.