Колоноскопия

Добрый день. В марте у меня была операция лапароскопия, сейчас нужно пройти колоноскопию. Вопрос, нужно делать с седацией или нет? Один врач сказал нужна седация, так как после такой операции будут сильные боли при процедуре

Гипертония, диабет 2го типа
39 лет

Здравствуйте! Точного и однозначного ответа на Ваш вопрос нет, ведь каждый человек индивидуален, а болевой порог разный. Неоднократно на своей практике встречала случаи, когда человек выполнял исследование абсолютно спокойно без седации, но основная масса безусловно проводит исследование в состоянии медикаментозного сна. Боли при ФКС конечно возможны, но боли связаны не с самим органом, а с его "раздуванием" воздухом, боли распирающие, интенсивные. Наличие в анамнезе оперативных вмешательств, увеличивает риски спаечных процессов в брюшной полости, что опять же может усиливать болевой синдром во время исследования. При отсутствии значимых проблем со стороны сердечно сосудистой системы, которые могут стать причиной для отказа от седации, исследование обычно рекомендуют проводить в состоянии медикаментозного сна. Это наиболее комфортный вариант не только для самого человека, но и для врача, который имеет возможность все детально осмотреть. Стоит помнить что перед седацией обычно рекомендуют выполнить некоторые диагностические мероприятия, такие как ОАК и ЭКГ, возможно более расширенный список исследований, который клиника выбирает самостоятельно.

Анна Сергеевна, спасибо Вам за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Дмитрий, здравствуйте.
После лапароскопии прошло 4 месяца, этого достаточно для заживления, но есть риск возникновения спаек .
Даже после заживления они могут давать достаточно сильную боль во время растяжении кишки воздухом во время колоноскопии.
К тому же из- за боли, пациент может дергаться,а это затруднит осмотр.
Вероятно поэтому доктор предложила выполнить исследование под седацией.

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ

Дмитрий, пожалуйста 🙏

Здравствуйте, Дмитрий!

Колоноскопию действительно иногда проводят с седацией , особенно если есть вероятность сильной боли или сопутствующие тревога и страх перед процедурой

После перенесенной лапароскопии колоноскопия может быть чуть более болезненной.

Седация - это по сути медикаментозный сон , в котором человек ничего не чувствует и не помнит. Она облегчает прохождение процедуры , помогает избежать стресса и боли

Для пациентов с гипертонией и сахарным диабетом требуется предварительная оценка терапевта и анестезиолога. Седацию могут подобрать индивидуально , под мониторингом, чтобы контролировать давление и глюкозу в крови .

Без седации тоже можно провести колоноскопию , но если есть низкий болевой порог или если хирург предупреждал о высокой вероятности боли , то все же лучше выбрать седацию . Обычно процедура с седацией переносится намного проще и безопаснее 🙏

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Если будут вопросы - задавайте!