Мягкий стул

Здравствуйте! Сыну полтора года, находимся у бабушки в гостях, у нее есть кошка. После того как он потрогал еду кошки, стал ходить в горшок какать часто. Вчера сходил в горшок трижды. Что для нас не свойственно. Так как какали обычно один раз в 1-2 дня. Кал был оформленным и коричневым. Сегодня же уже какал больше 4-5 раз точно. Выходить много, либо просто капелюшка. Стул как пюре. Однородного светло желтого цвета. Со вчерашнего дня никаких признаков и жалоб на боль не видели. Хотя пьет много воды. Что тоже несвойственно. Так как обычно пил мало. В чем может быть причина? Может быть стоит дать какое лекарство?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день

По описанию можно предположить стул вариант нормы, если он не чаще 6-7 раз то это не диарея
Если станет чаще то в таких случаях обычно рекомендуют прием пробиотика баксет 1 саше 1 раз в день 7-10 дней

Питание не менялось? Может больше фруктов и овощей в рационе?

Нет ли повышенного слюноотделения?

Виктория Витальевна, аппетит хороший, вздутия не замечали. В гостях мы уже неделю, так что не думаю что дело в еде или в воде.Питание сильно не менялось. Из фруктов и овощей сын ест только банан и мандарин. В последние дни ели в норме. Зубы беспокоят, больше соплей.

На фоне синдрома прорезывания Зубов активно работают слюны железы и много слюней, поэтому может быть слизь и разжижение стула.

Для закрепления возможен прием баксета.

И наблюдение в динамике, не будет ли других симптомов - температуры/рвоты

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это может быть началом кишечной инфекции, функциональные нарушения ЖКТ, смена питания , может быть реакция на прорезывание зубов, не лезут сейчас зубки?

Основа лечения - отпаивание ребенка.
Рекомендуется обильное питьё 50 мл/кг в сутки.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

При диареи более 6-7 раз в сутки рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.

Елена Романовна, аппетит хороший, вздутия не замечали. В гостях мы уже неделю, так что не думаю что дело в еде или в воде. Зубки лезут, но сильно не беспокоят. Разве что пальцы в рот берет. Также беспокоят сопли, но мы боремся с этим. Даем Зодак, когда сильно много их становится. А то плохо дышать начинает. Особенно когда спит.

В таком случае можно попробовать пробиотик баксет бэби для закрепления стула. Энтерол принимать только если стул будет чаще.

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребёнка проявление адаптации к новому питанию или воде поскольку вы в гостях. По описанию это функциональное нарушение ЖКТ. В подобных ситуациях обычно рекомендуют Полисорб 1 чл 3 раза в день, Баксет 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанный Вами стул может быть как вариантом нормы, так и началом кишечной инфекции.

Необходимо по наблюдать за динамикой стула. Если он станет более жидким, как вода, в таком случае это кишечная инфекция.
В таком случае можно начать прием сорбентов Полисорб или Энтеросгель.
Так же начать приём пробиотика Баксет. По 1 саше 1 раз в сутки. Он крепит стул

Принятый ответ

Добрый день. изменения частоты и характера стула может быть связано с изменением условий пребывания ребёнка, сменой питания , также воды. Это не всегда является патологией . Ребёнок может есть больше или новые продукты, а процесс переваривания неокончательно дозрел. Подскажите, аппетит у ребёнка хороший? Вздутие живота не отмечали? Для улучшения состояния пищеварения можно подавать пробиотики ( бак-сет максилак Биогая).

Анастасия Викторовна, аппетит хороший, вздутия не замечали. В гостях мы уже неделю, так что не думаю что дело в еде или в воде.

Изменение характера и частоты стула даже в норме в новом месте может проявляться весь период нахождения там.