Задвинутая назад челюсть
Здравствуйте! Когда я был у ортодонта, мне сказали, что у меня дистальный и перекрестный прикус, а также, что нижняя челюсть находится дальше нужной оси, то есть задвинута назад. Мне предложили 2 варианта - сначала установить пластину SAPRE+ на небо, а уже потом брекеты или элайнеры или без пластины сразу брекеты или элайнеры. Сказали, что первый вариант менее предпочтителен, поскольку расширении может пройти асимметрично, может возникнуть рецидив и т д, поэтому предложили второй. Мне сказали, что лицо и профиль после брекетов особо не поменяются, разве что сам наклон зубов, но внешене, если не улыбаться, ничего не изменится. И это меня немного беспокоит. Неужели совсем никак нельзя вытянуть нижнюю челюсть вперед без хирургического вмешательства и неужели внешнего эффекта от ортодонтического лечения нет? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Петр! Нижнюю челюсть "вытянуть вперед" без операции у взрослого человека действительно практически невозможно. Брекеты/элайнеры двигают зубы, но не могут изменить положение самой челюстной кости после завершения роста (обычно после 18-20 лет). Хирургия (ортогнатическая операция)-единственный способ кардинально изменить положение челюсти. Внешний эффект от брекетов/элайнеров будет, но он касается в основном зубов и улыбки: зубы выровняются, прикус исправится, улыбка станет значительно лучше и симметричнее, может немного улучшится профиль. Но кардинальных изменений контура лица (особенно подбородка и нижней челюсти в покое, без улыбки), которые дала бы операция, ортодонтическое лечение без хирургии не обеспечит.
Изабела Ваховна, а насколько вообще опасно делать эту операцию в плане дальнейших осложнений? Просто не могу сказать, что у меня нижняя челюсть сильно задвинута назад. Насколько оправдано будет проведение такой операции при не очень сильном отставании нижней челюсти, стоит ли оно того?
Операция довольно сложная и в плане заживления и в плане самой техники. Если есть сильный дискомфорт и ортодонт не обещает заметного улучшения, то можно проконсультироваться с челюстно-лицевыми хирургами на счет операции. Просто брекетами и элайнерами на рост челюсти уже никак не повлиять. Но прикус можно сделать лучше и лицо заметно улучшится. Еще важно проконсультироваться с другими ортодонтами, послушать 2-3 мнения 🙏🏼
Изабела Ваховна, а в каком смысле лицо заметно улучшится? Просто мне говорили, что в профиль лицо почти не поменяется
Немного поменяется в лучшую сторону из-за нормализации прикуса. Но кардинально только хирургия исправит
Здравствуйте,Петр)
У взрослых роста челюстей уже не происходит, поэтому дистальный прикус либо корректируется брекетами/ элайнерами или полноценно исправляется с помощью ортогнатической операцией. Нижнюю челюсть сегментируют и выдвигают вперед. По другому его не исправить.
Поэтому, если вы не хотите оперироваться, тогда визуально действительно не будет заметно.
Наталья Александровна, а насколько вообще опасно делать эту операцию в плане дальнейших осложнений? Просто не могу сказать, что у меня нижняя челюсть сильно задвинута назад. Насколько оправдано будет проведение такой операции при не очень сильном отставании нижней челюсти, стоит ли оно того?
Ну период восстановления конечно достаточно длительный и мало приятного, но потом однозначно улучшается и общее состояние, так как при дистальном прикусе идет еще сужение дыхательных путей, есть признаки «компьютерной шеи»( когда голова выдвигается вперед и есть сутулость)
Но конечно для начало пройти полноценную диагностику и уже будет понятно действительно ли есть необходимость в операции)
Наталья Александровна, а визуально что то поменяется после брекетов? Просто, из того, что я слышал, асимметрию брикетами не изменить, выдвинуть нижнюю челюсть нельзя, а что тогда внешне вообще меняется?) Понятно, что сама улыбка улучшится, но получается, если рот закрыт, изменений нет?
Сможете фото лица добавить ?
В боковой проекции?
Наталья Александровна, прикрепил
Ротовое дыхание есть?
Да, визуально у вас будет видно все таки после ортогнатичеслкой операции
Наталья Александровна, получается ортодонтическое лечение визуально ничего не изменит?
Визуально скорее всего будет очень мало заметно
Вы проходили полноценную диагностику?
Наталья Александровна, да. Сказали то же, о чем я писал выше - про отставание нижней челюсти и небольшую асимметрию. Просто мне показалось немного странным, что после брекетов, несмотря на изменения в структуре зубов и мягких тканей, внешний вид не изменится никак
Хотя если у вас именно дистальное положение челюсти,то может и будет эффект от брекетов и резиновой тяги
Наталья Александровна, под дистальным положением челюсти Вы имеете в виду отставание нижней челюсти? У меня как раз такой случай
Подождите, вы написали у вас челюсть находится дальше просто своей оси
Или все таки есть проблема именно в размере челюсти?)
Наталья Александровна, и то, и то. То есть, она меньше положенного, и в то же время, находится дальше верхней челюсти и, соответственно, верхняя челюсть смотрится немного больше и выпирает вперед относителльно нижней, за счет чего лоб и нос находятся на одной вертикали, а вот подбородок чуть дальше (назад)
Если она меньше, Тогда результат будет конечно от операции ортогнатической)
Наталья Александровна, а что касается того, что подобородок находится чуть дальше от прямой, на которой находятся лоб и нос?
Это естественно при дистальном прикусе)
Я имею в виду это хотя бы исправляется брекетами или тоже только хирургией?
Принятый ответ
Подбородок это положение челюсти, а не зубного ряда, поэтому скорее всего хирургия