Болит челюсть слева

На протяжении нескольких месяцев больно широко открывать рот, боли с левой стороны, иногда обостряется и боли появляются при нешироком открытии рта, потом проходит, на КТ ничего не показало ( по словам врача), вчера получила результаты МРТ: МР-картина ретропозиции головок мыщелковых отростков нижней челюсти с обеих сторон. Суставные диски уплощены в положении закрытого рта, при открывании рта приобретают нормальную форму и движутся синхронно с головками (функционально-адаптационная деформация). Ограничение подвижности височно-нижнечелюстного сустава с обеих сторон. Подскажите, пожалуйста, что делать

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава. Признаки артроза.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).

В таких случаях рекомендуется посетить специалиста по внчс -гнатолога вместе с КТ И МРТ ВНЧС.

До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.

Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
По заключению есть дисфункция сустава. В таком молодом возрасте причина чаще всего в прикусе.
По состоянию жевательных мышц нет заключения МРТ?
Нет ли увеличения количества жидкости в суставе ?
Необходима консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику( пропальпирует сустав, оценит МРТ, кт) и назначит уже комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение причины: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!)
Желательно обратиться к правильному специалисту. Вам нужен врач-гнатолог или стоматолог, специализирующийся на заболеваниях ВНЧС. Именно этот врач является основным по лечению таких проблем. Он проведет полную диагностику. Также может потребоваться консультация челюстно-лицевого хирурга.
На данный момент до прима врача обычно рекомендуют :
Щадящая диета: исключить твердую, жесткую пищу (орехи, сухари, жесткое мясо), жевательную резинку. Пища должна быть мягкой (каши, пюре, супы, паштеты).
-Избегать широкого открывания рта: не зевать широко, не откусывать большие куски.
Следите за напряжением : не сжимать челюсти в состоянии стресса, следить, чтобы зубы не были сомкнуты в состоянии покоя (губы сомкнуты, зубы разомкнуты)
Не затягивайте с лечением.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли вероятнее всего характерны для дисфункции внчс артроза. В ближайшее время посетите гнатолога для консультаций. Такие боли не нормально и терпеть не нужно. - Рекомендуется щадящая диета, исключение твердой пищи. Избежания травмирования области, жевать аккуратнее. Не сильно напрягать челюсть. Так же рекомендуется провести физиопрецедуры такие как электрофорез. Возможно потребуется консультация у ортодонта, чтобы изменить прикус. Так как напряжение челюсти вероятнее всего связано с неправильным прикусом.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

С учетом предоставленной информации, можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Рекомендуется очный прием врача-гнатолога. Возможно понадобиться консультация челюстно-лицевого хирурга.
До приема врача, для снижения нагрузки на сустав и мышцы, рекомендуется- щадящая диета (мягкая пища, избегать твердых продуктов, требующих широкого открывания рта и большой разгрузки на челюсть), для снятия боли и воспаления рекомендуется использовать НПВС(кеторолак/ибупрофен/ нимесулид). Контроль за степенью открывания рта + старайтесь не спать на спине/подпирать рукой подбородок.