Ребёнку в 2,7 сделали 2 рентгена подряд

Здравствуйте. У дочки в 2,7 было подозрение на пневмонию, велели сделать рентген. Она плакала, дёрнулась, и пришлось сразу второй снимок делать, первый не получился. Пневмония подтвердилась, лечимся. Врач сказала, что через 10 дней снимок нужно повторить. Что делать? Очень боюсь последствий

Нет
38 лет

Здравствуйте, допустимая лучевая нагрузка до 20 мЗв для детей, при рентгене дозы минимальны, не дойдет даже до 1мЗв, не стоит переживать по это у поводу, исследования при необходимости нужно выполнять обязательно

Здравствуйте, опасаться последствий не нужно, так как их не будет. Лучевая нагрузка при рентгене низкая и вреда для организма от неё не будет.

Елена, здравствуйте!

Пожалуйста, не переживайте, при снимке легких лучевая нагрузка минимальна.

Тем более у ребенка подтвердилась пневмония и исследования проводятся по показаниям.

Например, при переломах у детей делают гораздо больше снимков, а лучевая нагрузка идёт больше.

Скорейшего выздоровления дочке.