Нейтрофилы в процентах понижены 40.4, а лимфоциты в процентах повышены 48.2

Сдал общий анализ крови в целом все показатели в норме, кроме Нейтрофилов в 40.4% Нейтрофилы абс в норме 1.82, (1.78-5.38). и Лимфоцита в 48.2%. Лимфоциты абс в норме 2.17 (1.32-3.57) комментарие:При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% 4 года назад болел ковидом

Нет
31 год

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/ бессимптомный контакт с вирусом

Здравствуйте!
При оценке общего анализа крови мы больше опираемся на абсолютные значения. Повышение % при нормальном абсолютном значении- не критично.
Возможно, Вы раньше переболели бессимптомно вирусным заболеванием или был контакт с болеющим человеком.
Сейчас лечение не требуется. Анализы приходят в норму самостоятельно в течение 4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Таким образом мы не ориентируемся на данные показатели . Переживать не о чем 🙏🏻

Анемии нет, тромбоциты в норме, признаков воспаления так же нет .

Кенюль, можно вопрос, а антибиотики могут влиять на искажение результатов, такие как трихопол и метронидазол ?

Данные антибиотики могут влиять на количество лейкоцитов снижая их,поэтому в целом на саму лейкоформулу также вероятно

Здравствуйте,
Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, скажите, до сдачи анализа принимал антибиотики трихопол и метронидазол может ли и эти лекарства искажать результаты ?

Добрый день.

По приложенному анализу крови отмечается небольшое снижение нейтрофилов (относительное) и повышение лимоцитов относительных- при абсолютной норме может возникать на фоне :
пост ковидного состояния
иных вирусных инфекций.
Либо накануне был стресс или сильная физическая активность.
Прием препаратов

Если симптомов нет, то эффективно было бы передсть ОАК с СОЭ+СРБ через 3-4 недели для динамики.

При таком состоянии обычно, рассматривается прием витамина Д 3 в профилактической ежедневной дозировке 2000МЕ
Витамин С 500мг 1 неделя
Питьевой режим 1.5-2л в сутки

Здравствуйте!

Не переживайте, обычно изменения в относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных.

Это говорит лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу🙏