Киста левого яичника. Нужно удалять или можно лечить

Около 12 дней идут мажущие кровянистые выделения на узи показало Ультразвуковые признаки фолликулярной кисты левого яичника. Признаки аденомиоза. Гипоплазия эндомтери. Можно лечить или обязательно выскабливание

Гипотетериоз на фоне аутоиммунного тереодита, гипертония, хронический пелонефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом никакого подозрения на патологию эндометрия по узи нет , поэтому в подобной ситуации остановить кровянистые выделения можно консервативно с использованием препаратов , обычно стартуют с кровоостанавливающих препаратов , иногда в сочетании с НПВС, иногда проводятся гормональная терапия с целью остановки кровотечения; действительно по узи обнаружена киста яичника ,вероятно функциональная, и в подобной ситуации в том числе это может быть причиной затянувшихся кровянистых выделений , обычно рекомендуется наблюдение в течение двух - трёх циклов с контролем узи, как правило функциональные кисты уменьшаются и рассасываются в течение этого времени и вмешательства не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Патологии эндометрия по УЗИ не описано, пока нет причин для выскабливания. Киста на яичнике фолликулярная ( функциональная ) может быть когда фолликул не лопнул в овуляцию, лечения такие кисты не требуют проходят самостоятельно в течении 1-3х месяцев. Нужно в динамике смотреть по УЗИ, желательно после менструации.
На счет мажущих выделений , они могут быть на фоне кисты, в таких случаях используют препараты по типу Транексама

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, пока операция конечно не показана, киста может давать нарушение менструального цикла, делать с ней ничего не нужно, постепенно она рассосётся сама, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ: фолликулярная киста левого яичника, вероятно, функциональная. Такие кисты не требуют операции, если нет болей, признаков перекрута или роста. В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение: контрольное УЗИ через 6–8 недель на 5–7 день цикла.
Выскабливание не показано: эндометрий тонкий, гиперплазии нет. Длительные мажущие выделения связаны с гормональным дисбалансом и аденомиозом. С учётом гипотиреоза чаще всего рекомендуют скорректировать уровень ТТГ у эндокринолога (цель < 2,5).

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, вероятно это обычная фолликулярная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Показаний для оперативного лечения учитывая все данные нет.