Риск аспирации пюре

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи в следующей ситуации. Несколько минут назад кормила ребёнка (9 месяцев), она уже хотела кушать, плакала. Я предложила овощное пюре, малышка его не очень любит из-за этого стала плакать еще больше. Предложила только одну ложку, не знаю, попало ли пюре вообще ребенку в ротик, так как она отталкивала ложку рукой. Но ребёнок в этот момент стал плакать еще сильнее и закашлилась на несколько секунд. Возможно, всё-таки подавилась пюре. Далее мы покушали смесь. Сейчас малышка играет, не кашляет. Но всё равно очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск аспирационной пневмонии в таком случае? Сохранялся бы в таком случае кашель или необязательно? Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанном случае страшного ничего не произошло.
Кашель-это защитный рефлекс.
Так как малыш поел и чувствует себя сейчас хорошо -то переживать по этому поводу не стоит .
Если малыш не любит овощи в виде пюре , попробуйте предложить вареные овощи ( главное изучить безопасную подачу блюд , кусочки должны быть мягкими и легко растираются между подушечками пальцев )

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день
Если вы дали пюре меньше одной ложечки , то риск развития данного состояния минимален
Так же если в настоящее время ребенок играет , у него нет кашля , одышки , то вероятнее ничего ребенку не попало в легкие

Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, если бы пьюре попала в лёгкие, кашель бы не прекратился, поэтому следовательно все обошлось
До года основная еда это смесь
Дети могут не предпрчитать некоторые пьюре, ничего страшного в этом нет

Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. При аспирации ребенок бы постоянно кашлял , не прекращая так как инородные тела очень раздражают слизистую дыхательных путей. Лучше не кормить ребенка насильно, так как это вызывает негативизм в еде

Нина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель – это защитная реакция организма.
риск пневмонии стремится к нулю.

Признаки аспирации инородного предмета: ребенок не может говорить, плакать, трудно дышать. Ребенок напуган. Повышенное слюноотделение-прям текут.
Изменен цвет кожи: красный или синий.
Ребенок постоянно подносит руки к горлу или к груди
Этого не было ?

риск пневмонии стремится к нулю.

Изменен цвет кожи: красный или синий.
Этого не было ?

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! Нет, таких симптомов не было.

Вероятно, что всё обошлось 🙏

Здравствуйте.
Если б пюре попало в бронхи, то кашель быстро не прекратился бы.
Кашель это защитная реакция организма, скорее всего ребёнок все откашлял.не переживайте!
Прикорм лучше предлагать в спокойном состоянии ребёнка, когда ему интересно и хочется это попробовать. Так вы разовьете хороший пищевой интерес.

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!

На здоровье 🤗

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

В вашем случае аспирационная пневмония крайне маловероятна, потому был кашель был, то есть сработал защитный рефлекс.

Ребёнок в сознании, бодр, играет, дышит спокойно. Ест смесь после эпизода без затруднения.

Аспирация с риском пневмонии чаще возникает у детей с неврологией, при угнетённом кашлевом рефлексе, когда после еды внезапно начинается сильный и частый кашель, одышка, осиплость.

В вашем случае все в порядке. Не переживайте!)

Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы! Всего Вам доброго🫶🏻

Здравствуйте!
По описанной Вами ситуации ничего страшного не произошло. Объем предложенной пищи был небольшой и если бы действительно произошла аспирация,то кашель-как защитный механизм-был бы длительно,сопровождался бы обильным слюнотечением,затруднением дыхания,возможно изменение цвета кожи малыша.
Если после случившего малыш покушал, сейчас активничает и хорошо себя чувствует,то и нет поводов для переживаний.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы 🙏