Стул у новорожденного

Добрый день, новорождённой малышке 28 дней. По симптоматике выставлена лактазная недостаточность (кислый запах стула, раздраженная попка, иногда бурление в животике при кормлении) Дежурный врач выписал лактазу беби, принимаем чуть больше недели. Малышка родилась маловесной 2450, при выписке 2310. Сейчас ее вес 3300. Также принимаем биогаю и эспумизан от газиков. Вчера стул участился до 10 раз в день, после каждого кормления. Плюс между кормлениями было пару раз. Ребёнок ест смесь. (Нутрилон пре 1, для маловесных и недоношенных). Едим с интервалом 2,5-3 часа, по 80-90 мл смеси. Сегодня на момент написания вопрос, ребёнок сходил 4 раза (15:00). Крайний раз, на мой взгляд, жидковато. Цвет стула иногда немного зеленоватый, но чаще жёлтый, присутствует некоторое количество слизи. Подскажите, стоит ли добавить что-то из пребиотиков для того, чтобы уменьшить количество стула, например баксет беби? Стоит ли беспокоиться о столь частом стуле? И как просочетать эспумизан, баксет беби, биогаю и лактазу? Стоит ли что-то отменить?

Лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вариант нормы
Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это переваренное молоко или смесь

При лактазной недостаточности стул жидкий как вода и весь впитывается в подгузник
Количество дефектаций может ровняться количеству кормлений
И пообиотики в этом случае не назначают
В том числе биогая
Она может слабить стул

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото отличный стул .
Можно убрать биогая -так как она слабит стул. Бак сет может сильно закрепить стул. У таких малышей стул может быть после каждого кормления
Эффективность от приема ферментов оценивают через две недели
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют с утра до кормления давать био гая 5 кап
Затем со смесью даете лактазар
В следующее кормление даете баксет беби 1 порошок
Со смесью даете лактазар
Далее можете продолжать давать эспумизан до кормления в ротовую полость по 10 кап

Принятый ответ

Добрый день
По фото стула ничего критичного не вижу
Стул может быть и желтый и зелёный , с вкраплениями
Главное, что бы не было прожилок крови.
Стул у грудничков может быть каждое кормление
Пробиотик не обязательно давать

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно говорить о варианте нормы для возраста ребенка.
Для ЛН характерен жидкий кал, пенистый, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область.
Комочки белые и черные - частички неереваренной пищи - норма

Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с вашим вопросом.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Стул после каждого кормления -вариант нормы для малышей в таком возрасте. Не вижу показаний для приема Бак-сет.