Аденоиды и ринит

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребёнку 6 лет лет 5 мы страдаем носовым дыханием. Многие лоры ставили диагноз аденоиды, но рекомендовали подождать с удалением. Носом теперь не дышет или очень плохо. В основном открыт рот. Решили проконсультироваться с другими докторами. Один ставит диагноз хронический вазамоторный ринит, другой доктор гипертрофия аденоидов 2-3 степень и настаивает на удалении. При том лор, который говорит о рините, рекомендует разобраться с носом и отеком в нем, а потом смотреть аденоиды. Подскажите, пожалуйста, кто прав? И что делать.. Спасибо

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос в течение дня? Есть ли сезонность , например зимой дыхание лучше? Нет ли храпа ночью? Как часто более простудными заболеваниями?

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов

Все это у доктора, что настаивает на лечение делали. Анализы хорошие. Ждём теперь аллерголога с отпуска на консультацию. Нос с приходом жары дышать перестал совсем. Храп есть. Простудные заболевания не часто. Дышит в основном ртом и жалуется, что нос не дышит.

А результаты обследований можете приложить к вопросу.
Если исключена аллергическая реакция риноцитограммой и IgE, то особого смысла и нет в консультации аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое лечение пробовали за эти 5 лет?
Аллергический ринит исключили за это время? Проводили доктор эндоскопию носа?
Конечно обычно проводится медикаментозное лечение, если нет никакого ответа со стороны аденоидов тогда есть необходимость в удалении.

Татьяна Владимировна, аллергический ринит не исключали. Ждём аллерголога с отпуска для осмотра. Эндоскопом смотрели и сразу сказано было удаление

Какое лечение проводили за это время, или особо ничего не использовали? Препараты с мометазоном или флутиказоном использовали?

Татьяна Владимировна, особо ничего не использовали. Советовали подождать перерастет

Ну в любом случае тогда нужно будет начать лечение с применением спрея мометазон по одному впрыскиванию два раза в день минимум месяц, лучше 2-3.

И уже после проведения лечения оценить состояние глоточной миндалины, то есть аденоидов и решать по поводу необходимости удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите сдавали риноцитограмму? И IgE?
Консервативная терапия эффективна?
Обычно если консервативная терапия безуспешна имеется длительное затруднение носового дыхания, задержки дыхания во сне (на 2-3 сек)
Частые отиты и орви
Целесобразно подумать об удалении аденоидных вегетаций

Лечение было, результаты не успешны. Изменения в лучшую сторону не наблюдается... Но доктор настаивает убрать отёк от ринита. Если удалит аденоиды, пройдёт заложенность носа и ринит?

Татьяна при удалении аденоидных вегетаций шейверной техникой действительно наблюдаются улучшение носового дыхания у детей
Операция от силы длится 15 мин конечно решение как матери принимать в любом случае вам
От длительного применения капель нижние носовые раковины увеличиваются в размерах и тоже могут нарушать носовому дыханию

Ханум Тофиковна, они и так у неё увеличены. Если удалит аденоиды носовые ходы примут нормальную форму?

Отмечается положительная динамика носового дыхания после удаления
Но сначала нужно исключить все и после этого можно прийти к удалению

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрели ли ребенка эндоскопом?
Какие симптомы? Ротовое дыхание вне болезни,храп вне болезни? Частые орви? Проводили ли вы курс Назонекса и как длительно? Не исключали ли алоергическую природу аденоидов?

Марина Гергардовна,

Марина Гергардовна, Назонекс нам назначили. Неделю лечимся им, сингуляр 5,лимфомиозот,ксизал

Ещё ответьте на все вопросы пожалуйста

Марина Гергардовна, эндоскопом смотрели и сказано было однозначно удалять

Если по эндоскопии аденоиды закрывают весь просвет носоглотки,слуховые устья,если на лечении нет эффекта,симптомы остаются,то тогда выход один это операция
Но обязательно нужно провести консервативную терапию не пенее 1 мес
Комбинация Назонекс и Монтелар нередко хорошо работает

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию?
Сдавали респираторную панель?

При гипертрофии аденоидов хороший эффект дает использование местных ГКС

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца