Чешется верхняя часть тела

Здравствуйте! Около 3-х месяцев назад сильно начала чесаться грудь, особенно ночью,потом шея, подмышки и живот в районе пупка,и не только ночью,а и в течении дня.Тело начинает гореть,а потом сильно чесаться,но сыпи нет.Обратилась к дерматологу месяца 1.5 назад,мне поставили диагноз: аллергический контактный дерматит и выписали Энтеросгель,Аллахол, Фестал,Магний В6, Лоратадин и наружно Акридерм.Во время лечения стало немного легче,но зуд периодически продолжался.После отмены лечения всё вернулось,а в последние 2 недели стало сильнее, ещё чешется голова на лбу и брови,в этих местах сухая кожа.В питании,в косметике всё без изменений.2 недели назад воспалился геморрой,лечила Релиф -адвансом свечами, Релифипином мазью и Детралекс таблетками,их пью и сейчас,но не думаю,что это может быть как-то связано.Из лекарств пшикаю нос Тизин спреем 2 раза в день уже в течении двух лет,сильное привыкание. Я очень тревожный человек,не может ли зуд быть из-за этого,в последнее время часто нервничаю?! Помогите, пожалуйста,понять причину,зуд сильно мешает нормально жить! Сейчас прохожу медосмотр на работе, сдавала анализы, результаты прикрепила,может они на что-то укажут или, может нужно пройти ещё какие-то дополнительные обследования?

ВСД, дискинезия желчного
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышены лейкоциты, эритроциты.
Этл может указывать на неправильный сбор анализа. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ, соблюдая правила: гигиенический душ-прикрыть половые пути салфеткой- средняя порция (унитаз-баночка-унитаз).

Скажите, выполняли ли соскоб с кожи для определения возбудителя?

В хронических заболеваниях указана дискинезия желчных путей.
Скажите, как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови?

Пр нарушении желчеоттока может возникать зуд кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет,соскоб с кожи не сдавала.
УЗИ органов брюшной полости делала осенью, результат сейчас прикреплю

Хорошо, как прикрепите, сообщите об этом, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила УЗИ

По УЗИ указывает деформацию желчного пузыря.
Это может быть причиной нарушения желчеоттока. Для исключения рекомендуют повторить УЗИ органов брюшной полости и выполнить биохимический анализ крови.

Хотелось бы ещё уточнить, часто ли бывают стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, да,стрессы очень частые,повышенная тревожность,бывают панические атаки

Так жн нельзя исключить зуд на фоне повышенной тревожности.
Скажите, обращались ли к психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, ещё нет,но, наверное,нужно...

Да, обычно рекомендуют.
Потому что препараты могут быть неэффективными, так как причина не в органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, я поняла.
Спасибо Вам большое за консультацию!

Будьте здоровы!
💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки дефицита питьевого режима (повышены эритроциты).

Снижение эритроцитарных индексов возможный признак скрытого железодефицита. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Отклонения в тромбоцитарных индексах клинически не значимо.

В общем анализе мочи есть признаки воспаления (повышены эритроциты и лейкоциты). В подобных ситуациях рекомендуют прием канефрона по 2 т 3 р в день, 10 дней; монурал 3 г на ночь однократно. Жалобы на мочеиспускание есть?

Для исключения аллергического зуда рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.

Также причиной зуда может быть тревожность, переутомление, переживания. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, очень хорошо помогает атаракс, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо Вам большое за консультацию!

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование - биохимия крови- алт, аст, щф, ггтп , билирубины, общий белок. Гликированный гемоглобин.Узи органов брюшной полости.
Так же учитывая общий анализ мочи , его желательно пересдать. у женщин бывает подобная картина из за дефекта сбора мочи. Утром производится собр мочи после подмывания , средняя порция, объём 50-100 мл, лучше всего , что бы влагалище было закрыто тампоном, т.к небольшое количество клеток, эпителия, слизи, бактерий может попадать именно с преддверия влагалища. При повторном анализе с отклонениями- узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, поняла, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаков аллергической напряжённости нет.
Уровень эозинофилов в пределах нормы.
При отсутствии эффективности от назначенного лечения ( в том числе антигистаминных препаратов) , возможно предположить зуд на фоне нарушения психоэмоционального состояния.
В таком случае рекомендуется очный осмотр психотерапевта/ невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены эритроциты, конц гемоглобина в эритроцитах и тромбоцитарные индексы - это от недостаточного питьевого режима - признаки гемоконцентарции. Снижен ср объём эритроцита и содержание в нём гемоглобина, стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и усилить гемодиету. Моча: рН кислая и плотность по верхнему референсу это тоже показатель недостаточного питьевого режима. В моче эритроциты и лейкоциты - может быть вагинального происхождения. Рeкoмeндую пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут изменения, то смотрим анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек показывает каликоэктазию - расширение размеров чашечек почек, одной из анатомических частей чашечно-лоханочной мочевыделительной системы почек. Обычно каликоэктазия возникает из-за: гидронефроза, камней в почках, инфекции или обструкции мочевыводящих путей, др. причин. По всей видимости очень сильно застыли и в этот момент хотели по малой нужде, но мочеиспускания не произошло, что привело к застою мочи и расширению лоханок, повышению давления в лоханках почек. Монурал 3,0 однократно (при необходимости через 10 дней повторить) и длительный курс приёма препарата антимикробного типа действия на растительной основе: Канефрон либо Цистон. Питьевой режим поддерживать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую в домашней аптечке иметь тест-систему есть на 11 показателей мочи, (есть на Озоне и др маркетплейсах), делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях при малейшем подозрении, повышении температурымутности мочи, болях при мочеиспускании.
Не допускать спазмов в мочевыделительной системе – при болях, неприятных ощущениях принимать спазмолитик Папаверин, либо Бускопан предпочтительнее в суппозиториях.
Холестерин норма. Глюкоза - норма, но близко к верхнему референсу. По УЗИ: Гемангиома печени - наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, требует динамического наблюдения, хотелось бы посмотреть билирубин и фракции - если он повышен, то это может быть причиной зуда. УЗИ: перегиб и перетяжка желчного пузыря: перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию!

Здоровья и Удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать