Уплотнение в паху
Добрый день! Обнаружила у себя справа уплотнение в паху где идет шов трусов, между ногой и пахом. Накануне находила 23000 шагов, было жарко, я там как будто натерла. После ныло в паху от нагрузки, видимо, отдавало в ногу. Еще меня покусали сильно оводы, что сильные красные пятна, на правой ноге больше. Данных за воспаление по гинекологии точно не может быть. Нигде не болело, пока я не нащупала случайно и не расстроилась. Уплотнение плотное, как кость, особо не двигается, горизонтальное как валик,как соединение ноги и паха, но с слева тоже есть такой валик, но он в норме. Все остальные лимфоузлы в норме. Справа плотность всегда у меня была такой, как бы твердым, но в разы меньше. А тут как силиконовый шарик. Может ли это быть что-то другое, или все же лимфоузел? Над кожей не выступает, красноты нет. Самочувствие отличное, температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию уплотнения. Также уточните температура в норме?
Елизавета Александровна, фото загрузила, область отметила. Температуры нет. Только при нажатии ощущается и болит .
Елизавета Александровна, не знаю, имеет ли это значение но слева на лобке у меня воспаление от вросшего волоса, очень большой прыщ. А воспаление справа лимфоузла.
По фото внешне изменений нет, что именно Вас беспокоит сказать нельзя без осмотра, может быть лимфоузел, а может быть область прикрепления мышцы если накануле была физическая нагрузка. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области интереса, местно можно нанести гель Кетонал или Долгит 2 раза в день, приём Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня.
После узи очный осмотр хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для дифференциальной диагностики в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этой области.
Во время этого исследования видна внутренняя структура образования и можно сделать заключение о его этиологической принадлежности. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Вполне возможно, что уплотнение, которое Вы обнаружили, является ветвью лобковой кости, тем более, что аналогичное уплотнение определяется и с другой стороны. В области, указанной на фото, именно там и можно определить рукой ветвь лобковой кости.
Почему болит только с одной стороны? - сказать сложно, возможно, что действительно из-за натирания на фоне длительной ходьбы.
В любом случае выраженного воспалительного процесса не отмечается. В подобной ситуации стоит место на область болезненности наносить гель нпвс (Нимулид, кетопрофен, Вольтарен или аналог) 2-3 раза в день 2-3 дня и понаблюдать за ситуацией.
В случае сохранения болезненности, увеличении уплотнения, стоит показаться хирургу для очного осмотра.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить атерому или фиброму. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очно обратиться хирургу с результатами Узи. При выявлении атеромы или фибромы рекомендуется удалить у хирурга.
Ильнур Ирекович, скажите, пожалуйста, могла ли она появиться так резко после нагрузки? Потому что это уплотнение прям в костях паха как бы, а кожа над ним ходит с мелкими лимфоузлами. Само плотное, как косточка. Вчера была больше, сегодня я ходила меньше, она как будто немного сдулась. Визуально не видно, только когда трогаешь. Ну и при ходьбе побаливает, как потянула ногу.
От нагрузки вряд ли могло появиться такое образование.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить Узи мягких тканей
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
По фото каких-то специфических признаков нет, которые бы позволили сделать достоверное заключение в отношении текущей ситуации.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам ⚕️