Расстройство стула и либидо при беременности

Добрый день. Срок 6-7 недель беременности. Крайнее УЗИ было 4 дня назад. Меня примерно неделю мучает тошнота, которая не даёт нормально питаться и мягкий стул 1-2 р. Вчера было сильное бурление, которое периодически мучает. Ходила в туалет 6 раз крайне мягко, но не вода. Утром сегодня еще 2 или 3 р. Вчера 1 или 2р обильно, другие разы не обильно. Вчера вечером тошнота отступила на некоторое время, сегодня опять есть. Также утром во сне приснился интимный сон и будто либидо активизировалось. Боюсь за то, что организм пытается отторгнуть малыша? Сейчас внизу как пульсация. За плечами 6 переносов методом Эко. 1 з.б Но! эта беременность естественная. Помогите с данным вопросом. Спасибо

Поллиноз
37 лет

Здравствуйте. Сейчас организм адаптируется к гормональным изменениям, поэтому кишечник может так реагировать, ничего страшного. От тошноты можно принимать Церукал по одной таблетке три раза в день. Либидо повышенное никак негативно не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день. Утром сегодня уже 3р была на горшке. Подскажите, это точно норма? УЗИ во вложении. М.б смекту можно, но у меня Диасмектит. И, что можно кушать?

Это нормально. Можно смекту 3 раза в день. Кушать можно все, что хотите. Конечно лучше меньше жирного и жареного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, дело в том, что в меня ничего толком не лезет. Простите за подобные слова. Выпила вчера и сегодня полисорб. Но чувствую, что внизу как потягивает и опять побегу. Очень боюсь за малыша.

Ничего страшного, на ребенка это не повлияет. У Вас токсикоз, это часто бывает при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а нужно ли сбегать на УЗИ, что было понимание, что всё хорошо. Или подождать спокойно следующего УЗИ ?

Можно спокойно дождаться следующего УЗИ. Но если вы сильно переживаете, то для собственного спокойствия можете пройти УЗИ раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, простите еще за вопрос. Если тошнота наплывами , например, сейчас будто отпустило это нормально? Я не то, чтобы хочу ее, но , когда она есть понимаешь, что скорее всего там нормально. Все переживания еще в том, что такой долгий путь к беременности, очень долгий

Тошнота во время беременности может быть разной и она не показатель того, что с беременностью что-то не так

Здравствуйте. 1-2 раза в день- норма для стула. Это не диарея.
Тошнота- признак токсикоза. Если нет рвоты- старайтесь кушать то, что нравится. Небольшими порциями. Пить достаточно воды.
Либидо на беременность никак не влияет. Ни оргазмы, ни половые акты- никак не мешают развиваться беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый день. Стул был более 2х раз. 6 раз вчера. Не всегда много, но был. Очень мягко, но не вода. И сегодня уже 3 раза. Абсолютно не понимаю, чем питаться. Вчера и сегодня пила 1 р полисорб. Есть дома Диосмектит.

Это признак растущего прогестерона- иногда бывает послабление стула, метеоризм.
Важно, что нет диареи.
Питаться тем, что не вызывает тошноту. Что хочется. Это не эффект питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, простите за глупый вопрос. Как понять, как проявляет себя диарея и, что данный недуг не диарея ? И стоит ли бежать на УЗИ? Также тошнит наплывами.

Диарея- это неоформленный стул чаще 5 раз в день, водянистый, многократный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, я Вам написала выше. Дело в том , что у меня более 4х раз. И кашеобразный. Простите за сравнение

Если это не отравление, не ротавирус- то послабление стула может быть при растущем прогестероне и прогрессирующей беременности. У Вас нет гастрита, иных проблем с жкт?
Что из препаратов применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, с жкт ранее были проблемы. Часто мучил желудок. Но тогда можно было принимать препараты. Так и не успела сделать гастроскопию и колоноскопию. Сейчас тянет слева. В районе яичника. Подозреваю, что это кишки?! Из препаратов-Дюфастон 1 т 3 р в д. Фемибион1, Магний Солгар 2 т в д. Эутирокс 25

Магний может давать послабление стула. Пробуйте убрать на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, от чего может тянуть низ живота и надо ли сдавать кровь ? М.б у меня сейчас еще нехватка витаминов? Я толком ничего не ем. Гемоглобин у меня хворает всегда, а ферритин выше 200. Что касается др показателей , что надо сдать?

Тянуть низ живота может из-за адаптации к беременности, роста матки, некоторого растяжения связочного аппарата.
При постановке на учёт по беременности будет назначены все анализы: клинический анализ крови, биохимия: алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, глюкоза. Коагулограмма. Ттг. Вич, сифилис, гепатиты в и с, torch.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое. Очень переживаю, чтобы тошнота, особенно диарея не поспособствовала выталкиванию малыша из организма?! Малыш очень долгожданный. Путь к беременности очень длинный

Нет. Это не выталкивание беременности. Относитесь философски и абстрагируйтесь. У Вас было 6 неудачных переноса. И именно естественным образом беременность должна подарить Вам ребёнка. Ну какое-то судьбоносное решение принял Ваш организм.
По узи у Вас всё чудесно. Беременность развивается, есть эмбриончик и сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо Вам за такие душевные слова. Действительно всё сейчас новое. А после походов в туалет ощущение наполненности внизу живота. Еще переживания из-за тошноты и , что чего-то не додаю. Крайняя беременность замерла из поломок в эмбрионе. был криоперенос. Это было прошлым летом. Переживаний и правда много. Естественная беременность- это чудо, которое произошло

Если живот самостоятельно проходит через некоторое время- это нормальные ощущения.
Тошнота- признак токсикоза. Ребёнок своё возьмёт, он оберёт Вас, но своё от Вас возьмёт. Поэтому при токсикозе мы ориентируемся на кратность рвоты и уровень обезвоживания женщины. Если кратность рвоты высокая и есть по анализам признаки обезводивания- капают капельницы. Но не ребёнку, а женщине)
На данный момент Вам надо успокоиться, Ваш организм адаптируется к вынашиванию беременности. Дообследуйте жкт, чтобы исключить тошноту и расстройства стула по этой причине. Беременности это не угрожает)

Татьяна, здравствуйте! Не переживайте, ваши жалобы совсем не говорят о том, что ваш организм пытается избавиться от беременности.
Есть ли у вас проблемы хронические с ЖКТ? При беременности все хронические заболевания обостряются.
Тошнота - проявление токсикоза, скорее всего. Это нормальное явление, которое скоро пройдет. Пейте больше жидкости, добавляйте в воду лимон/ мяту/ имбирь. Кушайте часто, но маленькими порциями. Обязательно кушайте мясо. Если оно для вас неприятно пахнет, массируйте свежими овощами (например, огурцы, помидоры- то, что ярко выражено пахнет). Либо запекайте рыбу / мясо в духовке.
Уберите все жирное , жареное, острое, лимонады , сладкое, выпечку . Кушайте пока или из духовки, или блюда на пару.
Хорошо от тошноты помогают мятные леденцы (да и вообще любые леденцы).

По поводу диареи- начните прием полисорба. Соблюдайте диету , которую описала выше. Не забивайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса. Если будет температура, жидкий стул так и будет сохраняться- обратитесь к терапевту. Вспомните , что и где кушали накануне (исключаем симптомы отравления.)

Вы принимаете препараты прогестерона? Иногда на фоне их тоже могут быть такие симптомы. (Диарея).

Также начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

Пульсация, покалывание , потягивание периодическое внизу живота - все это может быть на протяжении всей беременности. Матка растет , тянется, растягиваются маточные связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, добрый день. Спасибо за подробный ответ. Из препаратов принимаю - Эутирокс 25, чтобы ТТГ был в норме. Для Эко важно было. Фемибион1, Йодомарин 100, Магний Солгар 2 т. Аквадетрим. Дюфастон 1т 3р в д.
На данный момент тошнота наплывами, когда пропадает симптом начинаю нервничать, вдруг что-то не так. Сегодня уже примерно 3р сходила в туалет , стул кашицеобразный, простите за подробности.
М.б какие-то анализы крови сдать? Чтобы было понимание нехватка каких витаминов в организме?!
Из-за тошноты очень трудно в себя что-то погрузить из пищи.

Нет, это не из- за витаминов у вас такие проблемы.
Кашицеобразный стул в принципе это норма. Куда хуже, когда запоры.
Сделайте планово УЗИ ОБП (натощак) и посетите терапевта/ гастроэнтеролога. Это не гинекологическая история (конечно, как писала выше может быть из- за препаратов прогестерона в том числе, но чаще все- таки не гинекология).

Тошнота - это проявление токсикоза. Да, может пропадать, может появляться. Когда организм адаптируется к беременности , тошнота пропадет, не паникуйте , когда это случится, это нормально.

Ничего страшного и критичного у вас абсолютно нет. Обычные беременные дискомфорты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, завтра так и сделаю, попрошу направление к врачу - гастроэнтерологу. Все переживания от больной головы, что м.б организм пытается отторгнуть эмбрион.
Из еды только сухари хорошо идут)
Спасибо за ответ.

Рекомендации по питанию я вам чуть выше дала. Можно присоединить хофитол по 2т х 3 раза в день на 3 недели . (Это растительный препарат,он безопасен, мы назначаем его при токсикозе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, сдавала две недели назад прогестерон, был 40 нг/мл
Также еще в назначениях Клексан.

Зачем клексан? Вы были у гематолога? У вас АФС?
Прогестерон не смотрим во время беременности, это не информативно. Тем более при беременности нет его норм, нам сравнивать не с чем. Препараты прогестерона вам показаны потому, что у вас ЭКО до этого было , причем неудачное. На основании крови на прогестерон мы не назначаем препараты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, неудачи в ЭКО в основном из-за поломок в эмбрионе. Также мы пришли в ЭКО изначально из-за мужского фактора. Но потом уже и мой фактор , возможно клетки были недостаточно качественными.
Клексан мне и при ЭКО кололи. Были на приеме у гемостазиолога недавно. Она, опираясь на анализы назначила. Хотя гинеколог против, сделав заключение из моего анамнеза. На данный момент мне сказали доколоть до 8-9 недели. Хотя гемостазиолог сказала до 12 недели. И сдать еще на гомоцистеин. Сама в замешательстве, препарат серьёзный.

Татьяна, решение о назначении клексана принимает гематолог, а не гинеколог все - таки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, абсолютно понимаю Ваше мнение. Но гинеколог говорила следующее, что , если мы принесем все заключения, итоговое решение за ней. Вот и в замешательстве. На данный момент пока нет гинеколога на постоянной основе. Пока передают меня от врача к врачу))
Период отпусков и также в платную клинику порой обращаюсь.
Спасибо Вам за ваши ответы, еще раз.

Не совсем согласна с вашим гинекологом) гематологи не зря учатся на свою специальность, как и мы , гинекологи. И тонкости системы гемостаза все - таки известны им в бОльшей степени, чем нам)

Если есть сомнения - получите второе мнение у другого гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, а газообразование сейчас и бурление, правильно понимаю эти вопросы к гастроэнтерологу?

Да. Или к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо. И подскажите, пожалуйста, стоит реагировать на грудь, которая , то болезненная, то нет. Так понимаю не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, можно ли запечь яблоки или сегодня повременить?

Да, вы верно понимаете)
Это то же самое как и с тошнотой

Яблоки- можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, последнее у Вас спрошу, если это возможно, отдает сзади в пояснице. Раон почки. М.б какая-то боль радировать? Это же не м.б связанно с беременностью?

Нет, это не связано с беременностью. Это или неврология, или почки.
Примите ношпу / дротаверин и посмотрите как будете себя чувствовать. Может быть банальный мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, добрый день. Хочу закрыть вопрос и отпустить Вас)) была на приёме у гинеколога, никаких направлений на доп обследования не дали. Не к гастроэнтерологу и тд. А УЗИ, можно только через месяц следующее. Конечно я столько не выдержу уж точно.) Тк за плечами большой опыт с ЭКО, 1 з.б.
Мой вопрос к Вам в следующем: сегодня как выключила. Тошнота немного была утром. А потом с обеда и после даже тянет что-то вкусное съесть. Стоит ли мне начинать паниковать, что что-то не так? Бежать ли на УЗИ? Если вспоминать прошлый опыт, когда прошли симптомы и резко тошнота ушла , результат не очень приятный долго не заставил себя ждать. Связаны ли факторы - пропала тошнота и всё плохо?! Или она еще могла быть обостренной на фоне больного желудка? Хочется какого-то понимания. Тк на протяжении и ЭКО и сейчас "жизнь в трусах", простите. Постоянно следишь и не можешь спокойно жить. Простите , что много букв. И спасибо еще раз за понимание!

Здравствуйте! Тошнота может быть признаком как хронического ЖКТ заболевания, так и признаком токсикоза.
То, что она пропала- не показатель, что с беременностью что- то не так. Она не может быть всю беременность (это уже не нормально как раз), она со временем и должна пропасть- организм адаптируется к беременности и симптомы токсикоза уходят.
Не смотрите на то, что было ранее. Сейчас у вас абсолютно другая беременность, причем самостоятельная, настаивайте себя на благополучный исход!

Если очень сильно переживаете (а вы переживаете) , сделайте УЗИ, чтобы вам включили послушать сердечко и вы успокоились)
Это не вредно, зато вам будет спокойнее гораздо. Экстренно на УЗИ бежать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, срок у меня сейчас 6-7 недель. И токсикоз, как понимаю, еще может и возвратиться. Не то, чтобы я его жду , просто уточняю?! Как-то выключилась сегодня тошнота, отпустила, что меня и озадачило?!
Также столько врачей на очных консультациях говорили о приеме Дюфастон 1 т 3 р в день. Вероятно , опираясь на мои неудачи в прошлом. Сегодня гинеколог сказала, что дозировка большая, кот используют при гематомах и отслойках, чем еще больше запутала меня. Сказала у уменьшать дозу , хотя бы до 2х таблеток в день.
Голова у меня сейчас без того больная)) запуталась в конец)
Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, в среду будет неделя. Как раз в динамике тогда посмотрю. Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Если вы принимаете сейчас дюфастон 1т х 2 раза в день , то можете на ней оставаться, не уменьшая , до 16 недель.
Если дюфастон 1т х 3 раза в день , то остаетесь на такой дозе до 1 скрининга (как правило, 12-13 недель) и уже далее будет уменьшение дозы к 16 неделям .
После 16 недель- переход на утрожестан.
В общем - ничего не меняете по дозировке в любом случае сейчас.

Да, тошнота может вернуться, но это совсем не обязательно. Обычно к 12 недели все симптомы токсикоза сходят на «нет».
Особо «везучие» женщины могут мучаться вплоть до 20 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо Вам за развёрнутые ответы! Благодарю Вас!

Опять не могу Вас отпустить , так стыдно) по поводу Клесана мне сегодня сказали , что строго нет , не надо колоть. Ох! В общем, в этом вопросе послушаю гемостазиолога , как Вы и сказали!) Прислушаюсь. По поводу Дюфастона и др моментов поняла. Спасибо!

Здравствуйте. Принмайте полисорб 2р.день 2-3 дня. Эспумизан 2р.день 5 дней. Бифидумбактерин 2р.день 7 дней. Это все вам млжно