Ожог рук с пузырями
Вчера у отчима загорелся угол в доме, а с ним его перчатки тканевые на руке. Пока все потушил...приехала к нему, у него все болело. Были покраснения просто и кое где как назревали как пузыри, но больше были похожи на мазоли. Я нанесла ему пену пантенола. Дала обезбол кетафрил и супрастин. Перед уездом от него, нанесла ему мазь офломелид под бинты. Говорит, что боль стала проходить. Спал всю ночь. Утром сам все себе намазал и перевязал и поехал на работу. Сейчас снял бинты и у него (см.фото). Что делаем с этим? Проколоть осторожно пузыри и дальше что делаем? Говорит, что уже особо не болит ничего. Отчиму 60 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и иглой от шприца эти пузыри нужно проколоть, кожу эту срезать не надо, только проколоть. Далее накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку. Перевязки делайте 1 раз в день. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней; линекс форте1 капс 1 раз в день, Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней и Лоратадин 1 т 1 раз в день. Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет; для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы. Выздоравливайте!
Здравствуйте. А левомеколь не заменить офломелидом?
И нужен именно нимесил, кетафрил не пойдет?
Можно Кетофрил 2 раза в день. Левомеколь можно заменить на первое время(3-4 дня) на офломелид, а затем перейти на Левомеколь
При геп.В это все можно принимать?
Можно, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Пузыри следует проколоть стерильной иглой от шприца
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья
Здравствуйте. А амоксиклав не пойдет вместо ципролета? И бранолинд класть на мазь или под мазь?
-И нужен именно нимесил, кетафрил не пойдет?
Можно кетафрил. Мазь, потом сеточка. Можно Амоксиклав 1000 мг х 2 раза 7 дней
Подскажите, пожалуйста, лучше все таки левомеколь или офломелид?
Офломелид дополнительно обезболивает, левомеколь нет
А он говорит, что не болит ничего))
Тогда не принципиально, что есть из мпзт то и используйте
У отчима есть геп.В. Амоксиклав ему не навредит?
Нет, не навредит
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени.
Нужно обратиться хирургу, рекомендуется иссечь пузыри, после делать перевязки с раневым покрытием бранолинд и мазью левомеколь.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше будет , если обратитесь к хирургу, можете обратиться в дежурный стационар, где хирург проведёт адекватно хирургическую обработку ожога . Так же проведут экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет. После дадут все необходимые рекомендации по лечению.
Если возможности к общению на данный момент нет, пузыри вскройте аккуратно стерильной иглой, далее обработайте водным раствором хлоргексидина, после повязки с мазью офломелид.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней ( при отсутствии противопоказаний), и антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день.
Здравствуйте. А что лучше левомеколь или офломелид? И антибиотики не надо пить?
Офломелид дополнительно содержит анестетик, лучше его использовать.
Нимесил селективный противоспалительный препарат, меньше оказывает отрицательное воздействие на слизистую жкт, в отличие от кетафил, который неселективный.
Можете принимать кетафил, после еды , для защиты слизистой желудка можно пить омепразол 40мг в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей и удаления отслоившегося эпидермиса.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!