Анализ на впч

Здравствуйте, на коже ягодиц появились папилломы ещё 5 лет назад, разных размеров. Прижгла чистотелем, потом снова вышли на том же участке, но уже маленькие. Жить не мешают. Сдала тест только сейчас, посмотрите пожалуйста, стоит волноваться или нет. Сдала ещё жидкостную онкологию, но результаты ещё не пришли.

Нет
22 года

Здравствуйте

папилломы на теле и во влагалище, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ), могут быть разными типами. ВПЧ включает в себя множество различных штаммов, и некоторые из них чаще связаны с образованием папиллом на коже

Принятый ответ

Добрый день.
У вас выявлен впч 14типа, но медикаментозного лечение нет, ВПЧ сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, так же необходимо дождаться цитологии и дополнительно выполнить кольпоскопию

Здравствуйте. Впч положительный, но какого именно типа не пишут , в таком случае рекомендуется сдавать мазок на онкоцитологию раз в год и кольпоскопию раз в год, если по результатам все хорошо, атипических клеток нет, в таком случае только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаружен ВПЧ высокого онко риска. Какой именно тип (или какие) не ясно, так как анализ провели качественный, а не количественный.

ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.  Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.