Себорея или АД
Здравствуйте! Ребенку 3 мес и 10 дней. На головке присутствует вот такой участок шершавости, который также выходит на лоб. Есть маленький очаг около ушка, но на фото видно плохо. Я думала, это младенческая себорея, т.к. в возрасте 2-3 месяца у него было очень много "молочных корочек" по всей головке, и в этой части тоже. Но сейчас остался только этот участок, и выглядит как-то подозрительно, да еще и на лбу... Это все же себорея, или проявления атопического дерматита? Красные следы- это царапины. По ночам он иногда трет головку. Думаю, это тоже не случайное совпадение, ведь на другой стороны царапины никогда не появляются.
Здравствуйте
По описанию представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита
В данном возрасте он является транзиторным, на фоне выработки материнских гормонов
В таких случаях обычно рекомендуют использовать шампунь от молочных корочек (наша мама, мустела, липобейз) на выбор, ежедневно до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
Дарья, а то, что на лобик и ушко выходит, это нормально?
Мы купили крем Uriage bebe от корочек, он подойдёт?
Да, нормально
Да, подойдет
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям больше данных за себорею.
В таких случаях рекомендуют использовать специальные гель масла или пенки для удаления корочек(масло колиф,мустелла пенка,липобейз гель масло, organic line)
А после наносить на кожу эмоленты: липо бейз,атопик,атодерм биодерма,сенсадерм и ТД.
Постепенно корочки могут уменьшаться, но потом снова образовываться, когда они стягивают кожу, то у ребёнка возникает зуд и он начинает расчёсывать
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не похоже на атопический дерматит
При нём другая локализация
Молочные корочки у ребёнка могут быть на голове, за ушами,на бровях в складках кожи.
По фото похоже на гнейс или себорейный дерматит .
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные фото больше похожи на проявление себорейного дерматита (молочные корочки)
Убирать их не нужно, ребенку они никак не мешают. Но если смущают родителей, то допускается, обязательно размачивать, не на сухую, чтобы не травмировать.
Можно мыть специальным шампунем (например, от мустелы) и вычесывать, но они могут появляться пока заново
Здравствуйте.
Вероятнее всего это себорейный дерматит.
Можно удалить корочки при помощи специальных средств " От молочных корочек".
Например, липобейз масло от молочных корочек( наносим на всё места где необходимо убрать, держим 15-20 минут и смываем при помощи шампуня из этой же серии, при необходимости после данной процедуры можно вычесать остатки мягкой щёткой) . Использовать регулярно, до полного выздоровления.
Либо использовать любую другую фирму по инструкции.