Могла фиброаденома увеличиться или нет?

Здравствуйте 👋 В 2020 году обнаружены фиброаденомы в обеих мж ( 2 шт в правой, 2 шт в левой). Узи прилагаю. За всё время в заключении - без динамики роста. За 5 лет получается. Меня волнует следующее: 1. Насколько опасны фиброаденомы? 2. Как часто встречаются? 3. На узи точно можно дифференцировать фиброаденому? 4. Если ставят бирадс 2, значит точно онко настороженности нет? 5. Последнее узи 11 апреля, во время беременности 7 месяцев. Скажите, за 3 месяца они могли увеличиться? Сейчас кормлю грудью. Влияет ли кормление грудью на фиброаденомы и их динамику? Спасибо 🌹

Фад обеих мж
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Насколько опасны фиброаденомы? Фиброаденомы это доброкачественные образования которые не озлокачествляются. Не опасны.
2. Как часто встречаются? Встречаются достаточно часто
3. На узи точно можно дифференцировать фиброаденому? Да по узи исследованию можно отличить фиброаденому от злокачественного процесса
4. Если ставят бирадс 2, значит точно онко настороженности нет? Бирадс 2 это доброкачественный процесс без подозрений в злокачественности
5. Последнее узи 11 апреля, во время беременности 7 месяцев. Скажите, за 3 месяца они могли увеличиться? Сейчас кормлю грудью. Влияет ли кормление грудью на фиброаденомы и их динамику? На фоне беремености фиброаденомы могут увеличиваться в размерах но после завершения грудного вскармливания обычно возвращаются к своим истинным размерам.

Получается, что повторное узи целесообразно выполнить после завершения лактации?

Да сейчас спокойно занимайтесь грудным вскармливанием.

Принятый ответ

Добрый вечер🤗
Постараюсь ответить Вам доступно на вопросы:
Фиброаденомы доброкачественные образования и в рак не перерождаются.
Встречаются ФА довольно часто , могут быть единичными или множественными.
По узи для фиброаденом есть типичное описание, но диагноз всегда ставится только после получения морфологического исследования.
Birads2- это доброкачественные изменения, при которых риск зно сведен к нулю.
Во время беременности как и во время лактации молочная железа претерпевает изменения на фоне изменения гормонального фона; поэтому ФА могут как увеличиваться , так и уменьшаться в эти периоды. Если не будет жалоб со стороны молочных желез, то можно выполнить узи через 3-6 мес после завершения гв.
Если остались вопросы- буду рада помочь!

Спасибо, вы всё доступно объяснили🌹🤗

Будьте здоровы и берегите себя💐🧘🏼‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы можно сказать следующее:

1. Фиброаденомы безопасны, являются доброкачественными образованиями без потенциала к озлокачествлению.
2. Встречаются довольно часто.
3. По УЗИ как правило ФА хорошо отличимы от других образований.
4. Bi-rads 2 свидетельствует о полной норме без малейшего подозрения на злокачественность.
5. ГВ способно незначительно видоизменить фиброаденому, например она может увеличиться. Но по прежнему не способна озлокачествиться. По завершении ГВ стоит планово выполнить УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Насколько опасны фиброаденомы?
Не опасны, это доброкачественные образования.

2. Как часто встречаются?
Достаточно часто.

3. На узи точно можно дифференцировать фиброаденому?
Да, от опухолей отличается.

4. Если ставят бирадс 2, значит точно онко настороженности нет?
Да, верно. Это значит, что образование не подозрительное.

5. Последнее узи 11 апреля, во время беременности 7 месяцев. Скажите, за 3 месяца они могли увеличиться? Сейчас кормлю грудью. Влияет ли кормление грудью на фиброаденомы и их динамику?
Да, возможно, что ФА могла поменять размеры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброаденомы — это доброкачественные образования, и в вашем случае они ведут себя абсолютно спокойно: за 5 лет никакой динамики, всё стабильно. УЗИ описывает всё очень типично для фиброаденомы: чёткие границы, правильная форма, нет признаков тревоги. Категория BI-RADS 2 прямо говорит: «Это доброкачественно, волноваться не о чем». Во время беременности и на фоне грудного вскармливания фиброаденомы действительно могут немного увеличиваться, это нормальная реакция на гормоны. Кормление грудью никак не делает их опаснее и не требует особого контроля.
Просто наблюдайте раз в год, и ведите обычный образ жизни.
Берегите себя🍀