Беременность и фиброаденома

Здравствуйте! Наступила беременность 7 неделя. Последние месячные 15 октября 2024 г. Сразу по их окончанию сделала УЗИ молочных желез. Результаты прикрепляю. Беременность желанная. На сегодняшний день гинеколог назначил препарат Дюфастон. Отразится ли прием данного препарата на фиброаденома? Произойдут ли изменения размеров на фоне беременности?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а ранее когда выполнялось узи молочных желез?

Юлия Витальевна, контроль раз в год
Размеры те же
Только кист не было

Тогда повода для волнения нет, если динамика стабильная, совершенно спокойно вынашивайте малыша, кормите грудью, по завершению лактации узи контроль!
Дюфастон не спровоцирует рост стабильных фиброаденом!

Юлия Витальевна, спасибо! Очень сильно успокоили!

Здоровья и удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описано доброкачественное образование фиброаденома. Во время беременности фиброаденома может увеличиться в размерах за счет железистой ткани но далее после завершения грудного вскармливания вернется к своим прежним размерам. Дюфастон на фиброаденому не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи у вас доброкачественное образование - фиброаденома! Вам показано только наблюдение, через 3 месяца выполните узи молочных желез!Фиброаденомы обычно оперируем при достижении размеров от 2 см. Фиброаденома может увеличиться на фоне беременности, не переживайте! Как родите и откормите, то решите что с ней делать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Дюфастон и беременность никак негативно на ФА не скажется
Фиброаденома никогда ни во что не перерождается - может лишь подрасти