Диарея на протяжении двух месяцев

Мучает диарея с болями,уже сижу на диете номер 5,пила бак сет,энтерол. Толку нет(что уже делать не знаю

Нету
33 года

Здравствуйте!
Ознакомилась с копрограммой Дрожжевые грибы в анализе говорят о том, что в кишечнике размножилась грибковая флора, а крахмал указывает на то, что углеводы плохо расщепляются.
В таких ситуациях рекомендуют временно ограничить все сладкое, мучное, дрожжевой хлеб - это питание для грибов. Диету номер 5 можно продолжать, но исключить продукты, которые провоцируют рост грибков.
Рекомендуют пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день - месяц

Рекомендуется узи брюшной полости
Биохимия крови -Алт , аст , глюкоза , прямой и непрямой билирубин
Скажите, как давно беспокоят эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте🙏🏻У меня такое уже было несколько лет назад,лечение было долгим(уже не вспомню что там было)ну вот на несколько лет помогло)Да и врачей у нас путных нет,я уже многих обошла. Антибиотик давно не пила,тоже несколько лет назад когда ковид болела. А какие именно продукты исключить и что мне употреблять?щас праздники начнутся,анализы ни как не сдам пока,только в январе теперь.

Рекомендуется исключить все сладости -конфеты, печенье, торты, шоколад), мёд, варенье. Белый хлеб, булочки, сдобу, дрожжевую выпечку. Сахар в чистом виде. Виноград, бананы, сладкие соки. Газировки, квас. Грибы в любом виде. Алкоголь.
Рекомендуется :овощи (кроме картофеля) - свежие, тушеные, отварные. Нежирное мясо (курица, индейка, телятина) на пару или отварное. Рыбу нежирную. Каши на воде (гречка, овсянка). Кисломолочные продукты без сахара (кефир, натуральный йогурт). Яйца. Зелень. Несладкие фрукты в небольшом количестве (зеленые яблоки, киви). Бездрожжевой хлеб или хлебцы.
На праздники старайтесь придерживаться этих правил хотя бы частично. Начинайте принимать энтерол как рекомендовано он поможет вытеснить грибковую флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Вам большое)

Будьте здоровы ,Ксения !
С наступающим 🌲 !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

С наступающим Новым годом 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте ещё раз,извините что я вас в Новый год достаю((одна Вы ответили мне нормально и понимающи🙏🏻четвертый день вот пью необутин,смекту и энтерол. Диареей так и хожу но более сформирована уже. Несколько врачей написали сдать кал на скрытую кровь но ведь в капрологии есть показатель такой,зачем ещё отдельно сдавать?щас праздники пройдут пойду сдавать кровь,кал ещё раз сдам,узи сделаю,можно с вами как то лечение дальнейшее проходить будет?🙏🏻я просто совсем не знаю что мне делать(((у меня стали очень болеть икры,тянущая боль,наверно с диарее все витамины и минералы теряю,потому что на варикоз я ходила делала узи и врач смотрел,варикоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения !Не переживайте, всегда рада помочь,
То что стул стал оформленнее это признак улучшения.
По поводу анализа на скрытую кровь: в копрограмме действительно есть этот показатель, но он менее чувствительный. Врачи рекомендуют сдать специальный тест (обычно иммунохимический) - он точнее выявляет даже минимальные кровотечения в кишечнике, которые копрограмма может пропустить.
Боль в икрах при длительной диарее - частое явление. Вы правы, теряются калий, магний, натрий.
Поэтому рекомендуется пить больше водички , пасторы регидрона в течение дня по ложечке каждые 5-10 минут
После праздников обязательно рекомендуют сдать : общий анализ крови, биохимию ( электролиты , альбумины , общий белок )
, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин (показатель воспаления кишечника). УЗИ брюшной полости тоже нужно.
Я готова помогать вам дальше - пишите с результатами анализов, будем корректировать лечение. Главное - не паникуйте, динамика положительная. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам прям огромное 🌹обязательно Вам напишу как всё сдам🙏🏻

Здравствуйте.
длительная диарея может быть функциональным нарушением, также рекомендуют исключать инфекционную причину.
копрограмма не очень информативный анализ.
есть более информативные.
но предварительно по копрограмме есть нарушение флоры.
сколько раз стул в день?

не принимали ли крайние 2-3 месяца антибиотики?
рекомендуют выполнить

Общий анализ крови
Биохимический анализ крови(срб).
узи обп
кал на скр. кровб методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление.
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если был прием антибиотиков за 2-3 месяца до начала проблемы, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

при такой картине обычно рекомендуют.(если нет аллергии на препараты)
продолжить энтерол
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 2 р\д-10 дней.

для нормализации моторики обычно рекомендуют
тримедат
его согласно инструкции рекомендуют 200 мг 3 р\д-3-4 недели.

для закрепления стула рекомендуют обычно
Смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней
регидрон 1-2 дня.
Лечение по контролем очного врача.
по результату обследований рекомендуют коррекцию лечения.

по диете-рекомендуют убрать сладкое, жирное, жареное, копченое, острое, выпечку, молочные продукты, сырые овощи и фрукты.

Ксения, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить развитие синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника иназначения препаратов , т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, энтерол 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.