Диарея на протяжении двух месяцев
Мучает диарея с болями,уже сижу на диете номер 5,пила бак сет,энтерол. Толку нет(что уже делать не знаю
Здравствуйте!
Ознакомилась с копрограммой Дрожжевые грибы в анализе говорят о том, что в кишечнике размножилась грибковая флора, а крахмал указывает на то, что углеводы плохо расщепляются.
В таких ситуациях рекомендуют временно ограничить все сладкое, мучное, дрожжевой хлеб - это питание для грибов. Диету номер 5 можно продолжать, но исключить продукты, которые провоцируют рост грибков.
Рекомендуют пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день - месяц
Рекомендуется узи брюшной полости
Биохимия крови -Алт , аст , глюкоза , прямой и непрямой билирубин
Скажите, как давно беспокоят эти симптомы?
Здравствуйте🙏🏻У меня такое уже было несколько лет назад,лечение было долгим(уже не вспомню что там было)ну вот на несколько лет помогло)Да и врачей у нас путных нет,я уже многих обошла. Антибиотик давно не пила,тоже несколько лет назад когда ковид болела. А какие именно продукты исключить и что мне употреблять?щас праздники начнутся,анализы ни как не сдам пока,только в январе теперь.
Рекомендуется исключить все сладости -конфеты, печенье, торты, шоколад), мёд, варенье. Белый хлеб, булочки, сдобу, дрожжевую выпечку. Сахар в чистом виде. Виноград, бананы, сладкие соки. Газировки, квас. Грибы в любом виде. Алкоголь.
Рекомендуется :овощи (кроме картофеля) - свежие, тушеные, отварные. Нежирное мясо (курица, индейка, телятина) на пару или отварное. Рыбу нежирную. Каши на воде (гречка, овсянка). Кисломолочные продукты без сахара (кефир, натуральный йогурт). Яйца. Зелень. Несладкие фрукты в небольшом количестве (зеленые яблоки, киви). Бездрожжевой хлеб или хлебцы.
На праздники старайтесь придерживаться этих правил хотя бы частично. Начинайте принимать энтерол как рекомендовано он поможет вытеснить грибковую флору.
Спасибо Вам большое)
Будьте здоровы ,Ксения !
С наступающим 🌲 !!
С наступающим Новым годом 🎄
Здравствуйте ещё раз,извините что я вас в Новый год достаю((одна Вы ответили мне нормально и понимающи🙏🏻четвертый день вот пью необутин,смекту и энтерол. Диареей так и хожу но более сформирована уже. Несколько врачей написали сдать кал на скрытую кровь но ведь в капрологии есть показатель такой,зачем ещё отдельно сдавать?щас праздники пройдут пойду сдавать кровь,кал ещё раз сдам,узи сделаю,можно с вами как то лечение дальнейшее проходить будет?🙏🏻я просто совсем не знаю что мне делать(((у меня стали очень болеть икры,тянущая боль,наверно с диарее все витамины и минералы теряю,потому что на варикоз я ходила делала узи и врач смотрел,варикоза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения !Не переживайте, всегда рада помочь,
То что стул стал оформленнее это признак улучшения.
По поводу анализа на скрытую кровь: в копрограмме действительно есть этот показатель, но он менее чувствительный. Врачи рекомендуют сдать специальный тест (обычно иммунохимический) - он точнее выявляет даже минимальные кровотечения в кишечнике, которые копрограмма может пропустить.
Боль в икрах при длительной диарее - частое явление. Вы правы, теряются калий, магний, натрий.
Поэтому рекомендуется пить больше водички , пасторы регидрона в течение дня по ложечке каждые 5-10 минут
После праздников обязательно рекомендуют сдать : общий анализ крови, биохимию ( электролиты , альбумины , общий белок )
, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин (показатель воспаления кишечника). УЗИ брюшной полости тоже нужно.
Я готова помогать вам дальше - пишите с результатами анализов, будем корректировать лечение. Главное - не паникуйте, динамика положительная. Выздоравливайте!
Спасибо вам прям огромное 🌹обязательно Вам напишу как всё сдам🙏🏻
Здравствуйте.
длительная диарея может быть функциональным нарушением, также рекомендуют исключать инфекционную причину.
копрограмма не очень информативный анализ.
есть более информативные.
но предварительно по копрограмме есть нарушение флоры.
сколько раз стул в день?
не принимали ли крайние 2-3 месяца антибиотики?
рекомендуют выполнить
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови(срб).
узи обп
кал на скр. кровб методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление.
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если был прием антибиотиков за 2-3 месяца до начала проблемы, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
при такой картине обычно рекомендуют.(если нет аллергии на препараты)
продолжить энтерол
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 2 р\д-10 дней.
для нормализации моторики обычно рекомендуют
тримедат
его согласно инструкции рекомендуют 200 мг 3 р\д-3-4 недели.
для закрепления стула рекомендуют обычно
Смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней
регидрон 1-2 дня.
Лечение по контролем очного врача.
по результату обследований рекомендуют коррекцию лечения.
по диете-рекомендуют убрать сладкое, жирное, жареное, копченое, острое, выпечку, молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Ксения, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить развитие синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника иназначения препаратов , т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, энтерол 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.