Истерика перед сном

Дочке идёт пятая неделя. До этого у нас выстроился сам прекрасный график, который мы поддерживали — 2 часа спим 40 минут — 1 час бодрствуем. Последнюю неделю все сломалось, а большая часть уходов на сон сопровождается истерикой с криком. Качаем с мужем по часу по очереди. Ребенок дремлет 5 минут на руках, посыпается и кричит, затем снова. И так 3-4 раза, пока не уснет. Но бывает такое, что укладывание затягивается и тогда все сначала: бодрствование, пеленание, грудь, пустышка, укачивания… как следствие — перегул, истерика (на груди ребенок никогда не засыпает, только ест. А в такие моменты на груди даже не успокаивается) так может продолжаться до 3 часов. Ощущение, что с каждым днём все дольше. Стараемся не перегуливать и раньше тоже не укладывать. Если в дневные сны еще худо-бедно удается уложить, то уход на ночной сон растягивается на 2-3 часа. Думали что колики/газики (они и были именно поэтому начали укачивать), но сейчас ребенок в такие моменты уже не краснеет и не подгибает ножки. Соответственно это не животик? На обходе в 1 месяц ребенок полностью здоров. Как прекратить такие истерики перед сном и как помочь ребенку успокоиться? (Все позы типа «тигр на ветке», «столбик», «животик к животику» уже испробованы)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это младенческие Колики — это доброкачественное состояние
Для них характерен длительный плач (обычно более 3 часов в день и более 3 дней в неделю). чаще всего они начинаются в первые 6 недель жизни и снижается к 3 месяцам жизни
Колики физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние. ,
нет волшебной таблетки, и никакие лекарственные средства не имеют доказанной эффективности при борьбе с коликами.
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Живот не вздут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Запоров у ребенка нет, стул больше 5 раз в день. Возможно, есть небольшое вздутие, но в целом животик всегда большой. Хорошо и много кушаем.

Обычно, для облегчения симптомов, назначаем эспумизан в каждое кормление. Он разрешен с рождения. В Виде капелек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, используем эспумизан и укропную водичку. Последняя вроде бы помогала хорошо, но вот снова все сломалось.

Грелку пробовали использовать?
Ребёнок хорошо набирает вес. Хорошо кушает, значит ничего серьезного не происходит. Колики просто нужно пережить. Нужно понимать, что это временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, не пробовали грелку, тк очень жарко сейчас. Сами все мокрые во время укладываний, ребенок тоже без конца потеет. Даже в одной пеленке ситцевой… боюсь, что от грелки будет ей еще жарче. Но как вариант буду иметь в виду. Кажется, что скоро сойдем с ума, готовы попробовать уже что угодно :))))

Большинство малышей проходят через это состояние

В остальное время ребёнок чувствует себя хорошо и нет жалоб . Это тоже указывает на колики

Поэтому, нужно набраться терпения, успокоиться и понимать, что это состояние пройдёт.

Можно включать кондиционер, чтобы охлаждать помещение.
Особенно вечером перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Успехов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

Ознакомилась с вашим вопросом. Это скорее всего регресс сна новорождённого.

Сейчас мозг ребенка активно развивается. Ребёнок начинает иначе воспринимать окружающее, и засыпать становится труднее.

Сейчас рекомендую сокращать время бодрствования, сейчас время бодрствования должно быть примерно 45–55 минут максимум, включая кормление и переодевание.

Также рекомендую пеленать ребенка (снижает рефлекс Моро).
Пеленание с руками внутрь (только до 6 недель). Далее можно пеленать более свободно или купить мешок для пеленания.

Комната во время укладывания ребенка должна обязательно быть затенена (темные шторы), также можно включать белый шум.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить младенческие колики и повышенную возбудимость нервной системы. Стул не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Обильных срыгиваний не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Стул не пенится, желтый, зернистый. Бывает чуть более/чуть менее жидкий, но не твердый. Запоров тоже нет.

Что даёте ребенку при коликах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, эспумизан бэби, укропная водичка. Чередую. Эспумизан помогает через раз, укропная водичка получше, но сейчас будто и она перестала помогать…

Эспумизан и укропную воду можно давать в каждый приём еды.
Для улучшения сна может быть использован дормикинд по 1 т 3-4 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой. За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! Будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби